Развиваться со скоростью света!

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в пустыне Арава. Урок №1

На самом деле, духовная работа очень короткая и легкая, если мы поднимемся над эгоистическим намерением и захотим проверить, насколько мы все существуем внутри него. Но только нужно смотреть извне, ведь невозможно это исследовать и почувствовать, пока находишься внутри этого эгоизма, и он властвует над тобой и подкупает тебя, лишая способности отнестись критически.

Для того, чтобы быть объективным исследователем и беспристрастным судьей, ты должен быть совершенно независимым от того, что проверяешь. А это уже очень высокая ступень. Но нужно пытаться и начинать с малого, чтобы как можно критичнее оценивать себя. Это называется осознанием зла. Надо постоянно проверять: каково мое намерение к любому действию, взгляду, совершаемому движению.

А отсюда, можно немедленно перейти к требованию изменения своей природы. Ведь моя природа – эгоистическая, но есть другая природа – отдающая.

Мы видим по своей истории, как много миллиардов лет потребовалось на развитие неживой природы, сотни миллионов лет – на развитие растительной жизни, сотни тысяч лет – на развитие животного мира. И насколько быстрым было развитие человека – последней ступени развития животной природы, вышедшей за пределы обычного животного. Это заняло всего 20-30 тысяч лет.

Но на каждой ступени есть свои положенные этапы, так называемые, "10 сфирот", и мы видим, как много добавил 20-й век для нашего окончательного развития, по сравнению со всеми предыдущими тысячелетиями.

Так же будет происходить и в нашем духовном развитии, только гораздо быстрее. Все, что разворачивалось в истории на протяжении тысяч, миллионов и миллиардов лет - может произойти у нас за считанные часы. До такой степени, ведь нет времени в духовном! Эти изменения могут быть немедленными. 

И особенно потому, что мы живем в такое время, когда все человечество (то есть все мироздание) начинает приближаться к осознанию зла своего эгоистического намерения, своего эго.

Это уже не чудо, что оно раскроется полностью. Многие люди в мире уже нуждаются в этом и более-менее понимают, только не видят возможности что-то сделать. Все говорят красивые слова, но дальше слов не идет.

А значит, наши изменения могут быть очень быстрыми, и все зависит от нас. И поэтому "мы собрались здесь для того, чтобы подняться на ступень человека", который сам хозяин своему намерению: будет оно ради себя или ради отдачи. Нам нужно лишь поймать это намерение "за хвост" и все время проводить выяснения того, в каком намерении мы находимся, постоянно занимаясь только этим. Не важно, какие мы совершаем действия – главное намерение.

Мир, функционирующий на основе действий – называется этим миром, потому что в нем существует лишь одно намерение. А тот мир, который действует на основе намерений, называется высшим миром.

Если человек раскрывает, что его намерение – эгоистичное, это уже тоже называется духовным и высшим миром, только с "левой стороны", со стороны нечистой силы, "клипы". Но это уже духовный уровень, поэтому мы должны быть заинтересованы даже в раскрытии зла, и радоваться, что его раскрываем.

Главное, что я подхожу к исследованию с точки зрения намерения. А будет оно хорошим или плохим, ради себя или отдачи – это не важно, моя задача лишь поглубже в него проникнуть и только в нем жить.

Таким образом, я перехожу в совершенно другой диапазон своей жизни – к выяснению отношения к ней только в соответствии с намерением. И больше я ни о чем не беспокоюсь. Если мы сконцентрируем на этом все свое внимание, то обнаружим тут крохотное, узкое отверстие в духовный мир! Только в этом.

А вся трудность в том, чтобы каждый раз ловить свое намерение и все время оставаться в нем. И тогда мы начнем развиваться со скоростью света! На это почти не понадобится времени, это уже родовые схватки, в которых мы рождаемся в мире намерений.

Из 1-го урока конгресса в Арава, 23.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Роман с эгоизмом завершен

Два мира

Ловцы намерения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.