Всё дальше от Творца – всё ближе к Нему

каббалист Михаэль ЛайтманМы начинаем свой путь из самой низкой, самой далекой точки. Нет ничего дальше от Творца, чем человек.

Свойство Творца – отдача, тогда как свойство творения относится к неживому уровню. Между ними почти нет разницы, за исключением того что неживой уровень находится под абсолютной властью Творца, в стопроцентном самоотречении, не имея ничего своего.

Далее возникают растительный и животный уровни. Они немного отличаются от неживого, но не по намерениям и желаниям, а по подвижности, как бы противостоящей Творцу. Они цветут, растут, двигаются, развиваются – и тем самым отдаляются от Него. Однако еще не выходят из-под Его власти – просто Он "позволяет" им состоять из двух сил и развиваться, оставаясь у Него в подчинении. И потому все эти уровни вместе называются "природой".

Ну а затем появляется человеческий вид, который проходит те же ступени: неживую, растительную, животную и человеческую. Именно на последней ступени и берет начало свобода воли.

Свобода – понятие относительное, оно зависит от объекта наблюдения. Мы не подвергаем суду камни или деревья, зато судим о животных, что позволяет нам приручать, дрессировать, использовать их. Ну а человек уже "подсуден" в полном смысле слова.

В итоге человек оказывается в максимальном удалении от Творца – до такой степени, что мы называем его природу "злым началом", тогда как предыдущие этапы представляют собой природу, т.е. находятся во власти Творца.

Отсюда вопрос: если основная масса людей относится к "природным" уровням развития – как же она будет продвигаться? Ведь все мы начинаем с неживого уровня.

Для этого есть особый инструмент – страдания. Этот инструмент работает над нами и двигает нас вперед. Страдания ассоциируются у нас с плохими ощущениями, однако надо понимать, что это не просто инструмент, а целая "операционная система", инициирующая развитие. Ее посредством всё развивается навстречу к совершенству. 

Таким образом, и на последующих этапах наше развитие стремится к цели в том же направлении – всё дальше и дальше от Творца, по собственному свободному выбору. В нашей природе, в дурном начале, мы растем и удаляемся от Творца – и потому должны сближаться с Ним при помощи намерения. Начиная с некоей точки под названием "лишма", мы начинаем приближаться к Творцу и входить в Него.

2012-01-04_rav_bs-maamar-herut-1_lesson_n17_01

Именно в этой отправной точке альтруистического намерения мы впервые обретаем подлинную свободу воли, тогда как до тех пор обладали лишь ее эгоистическим суррогатом.

Из урока по статье "Свобода воли", 04.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кому конфеты?

Человек – творец своего развития

Творение, вышедшее из под власти Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.