Билет на самолет в будущее

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что представляет собой сила книги Зоар, если мы пока ничего в ней не понимаем?

Ответ: Сила книги Зоар не зависит от того, сколько мы в ней понимаем. Она зависит от ее автора: с какой ступени он написал ее, насколько намеревался, чтобы чтение этой книги излучало на нас особое свечение, насколько мы можем использовать этот свет, - но вовсе не от понимания. Для этого не нужно ничего понимать.

Если я должен сейчас прибыть в какое-то место, то выбираю, какой транспорт лучше и удобнее всего может доставить меня туда. Это может быть поезд, самолет, автомобиль, верблюд. Какая разница, что? Главное, чтобы было комфортно и хорошо.

Зоар – это самое удобное и лучшее средство, самое сильное и полезное для тех, кто желает продвигаться. И мне говорят, как привести его в действие. Ведь я не знаю, как работает  двигатель, самолет – я покупаю билет и лечу.

То же самое здесь. Затем, когда я достигаю конца пути, или даже посередине, я начинаю понимать, что происходит. Но не ранее. К примеру, я впервые лечу в Нью-Йорк. Разве я знаю, что он собой представляет, где он находится? – Ничего! Я только слышал об этом, но нет у меня никакого понимания.

Я беру какое-то средство, которое доставляет меня туда. Я верю людям, которые понимают в этом, которые уже были там, раскрыли, построили это средство. Я вхожу в него – и достигаю пункта назначения. А когда достигаю: "О! Теперь я понимаю!.."

Это тот же самый принцип, нет никакой разницы. Даже в нашем мире, в материальных вещах, полностью раскрытых нам в ощущении, мы действуем таким же образом. А вы хотите в духовном того, чего нет даже в этом мире?..

Из урока по  Книге Зоар, 14.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Система связи с Бесконечностью

Шаг между мирами

Пульт управления духовным развитием

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.