Обыкновенное чудо

izuchayu_knigu_100_wp.gifИзвестно, что если оставить маленького ребенка в лесу, он вырастет животным. Если поместить его в то или иное общество, он вырастет в соответствии с ним.

Человек растет и развивается под влиянием окружающей среды, которая дает ему свои определенные примеры поведения, - и, в соответствии с ними, он действует.

Как мы ощущаем наш мир? В соответствии с тем, как мы себя развили, на что настроили, согласно нашим желаниям, мы и видим определенные картины нашего мира и соответствующим образом их воспринимаем, обрабатываем в себе и реагируем на них.

А для духовного мира у нас нет никаких моделей поведения, никаких образов, никаких ощущений, нет понимания того, что же это такое.

То есть, даже если бы передо мной каким-то образом возникла картина духовного, я бы ее ощутить не смог.

И на самом деле все находится здесь, но мы ощущаем лишь небольшую часть существующего. Потому что не имеем в себе этих моделей, образов.

Для этого каббалисты пишут нам книги, рассказывая нам о Высшем мире.

Они подтягивают нас к этому миру, точнее, приспускают духовный мир к нам так, что если мы будем о нем читать и стараться его понять и ощутить, то мы наполним себя его моделями, даже не понимая и не ощущая их.

Это особое свойство называется "сгула" - чудо. Я вызываю на себя издали эти образы, даже если явно их в себе не ощущаю. Все равно я этим готовлю себя к тому, чтобы их ощутить.

Из 2-го урока конгресса, 23.10.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Переключите меня на духовное!

Тайное письмо

Чудесная сила книги

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.