Путеводитель по ощущениям

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как книга Зоар обучает нас методам соединения между нами?

Ответ: Бааль Сулам дополняет Зоар комментарием, который предотвращает материализацию текста книги Зоар. Он подготавливает нас к формированию в себе духовного состояния, вне пространства и времени, вне образов нашего мира, чтобы мы пожелали ощутить его в себе, а не снаружи.

Комментарий "Сулам", как и все книги каббалистов, написаны для людей,  уже обладающих духовным постижением, чтобы помочь им понять, что они уже ощущают. Мне объясняют, что именно я сейчас ощущаю, я нахожусь на уровне, когда "душа человека учит его". Тогда из чтения каббалистических текстов я начинаю понимать, что именно я ощущаю.

Но до появления во мне духовных ощущений, каббалистические тексты являются для меня не источником знаний, а "сгула" (особым воздействием), потому что при их чтении во мне проявляется воздействие высшего света, омывая меня, словно потоком живой воды.

Поэтому я не хочу объяснять, о чем говорит каждая фраза в Зоар, с точки зрения парцуфим и сфирот, чтобы человек не успокоился поверхностным знанием. Я хочу, чтобы он старался отыскать в себе, в своих ощущениях, что это может быть. Тогда он больше устремится к раскрытию, тем самым строя в себе желания, потребности к нему.

Из урока по  Книге Зоар, 11.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сгула – доступ к духовной системе

Чудесный мост в Зоар

"Сулам" – лестница в мир Бесконечности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.