Основа всех исправлений

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар. Предисловие. "Буквы рабби Амнона Саба", п.37: Вошла буква бет и обратилась к Творцу: "Владыка мира! Да будет угодно Тебе сотворить мною мир". Ответил ей Творец: "Именно тобою Я создам мир, и ты будешь тем началом, которым Я сотворю мир".

Вопрос: Почему мир был создан именно буквой бэт?

Ответ: Потому что она символизирует благословение (брахá), свет хасадим. В ней отсутствует всякий изъян. Кроме нее, нет другого закона, другого свойства, с которого можно начать творение.

Как иначе провести различие между желаниями, которые служат Творцу, и теми, которые не служат Ему? Как осуществлять исправления, если не посредством света хасадим? Ведь он сразу же отделяет стремящихся к отдаче от стремящихся к получению – и тогда тебе ясно, как действовать дальше.

Нет анализа более четкого и простого – анализа, который ложится в основу дальнейшего построения. Без хасадим, без устремления к Творцу, мы ничего не выстроим из света хохма.

А кроме того, свойство это беспредельно. Свет хасадим без всяких различий пронизывает все миры: от Бесконечности до окончания мира Асия. На него нет сокращения, на отдачу нет никаких ограничений.

Вопрос: Почему же тогда мы не чувствуем благословения в мире?

Ответ: Речь идет вовсе не о нашем мире, а о духовной реальности. Желая достичь ее, я должен запастись свойством милости (Хесед). Она и есть то благословение, благодаря которому я выстраиваю свой мир.

Материальный мир – всего лишь воображаемая картина в нашем восприятии, вызванная духовным обмороком. В бессознательном состоянии мозг порождает иллюзорное ощущение жизни. Это и есть наше бытие.

Чтобы очнуться, мы должны взять на вооружение силу хасадим, свойство буквы бэт, благословение. Эта сила может прийти только свыше, мы над ней не властны, она не заложена в нас. Но если мы прилагаем большие старания, чтобы обрести ее, то получаем желаемое.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 19.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Я отдаю – чего же боле?

Буква, которой создан мир

Не форма, а суть

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.