Я отдаю – чего же боле?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое "буквы" в духовном понимании?

Ответ: Буквы – это силы, свойства высшего воздействия на Малхут. Малхут представляет собой собрание всех душ.

Их единство должно вобрать все 22 буквы, а также 5 их конечных форм (МАНЦЕПАХ), включая их всевозможные формы в Торе: от первого слова "вначале" до последнего слова "Исраэль".

Вопрос тут в том, какова основная буква, основной "сигнал", приняв который, человек обязательно достигнет исправления?

Даже свойства, интегрированные в структуру Бины, которая управляет всеми исправлениями, даже включенные в нее формы обращения к Творцу и связи с Ним, такие как самех (ס) и мэм (מ), не обеспечивают нам успеха.

Буква самех обозначает верхнюю часть Бины. Казалось бы, что может быть выше этого? Она не желает ничего для себя и нуждается лишь в отдаче, в том, чтобы быть включенной в Дающего, пребывать над своим желанием, сколько бы оно ни извергалось внутри.

Буква мэм содержит в себе самех, а кроме того проникнута желаниями других, чтобы совершать им отдачу. Куда уж больше, если я ничего не беру себе и вдобавок, подобно матери, забочусь о других?

Свойства самех и мэм отвечают всем требованиям отдачи, они соответствуют возвращению из трепета и возвращению из любви. Почему же мы не можем исправиться их посредством? Чего здесь недостает?

Недостает буквы бет (ב), обозначающей благословение, т.е. чудесное свойство, особую силу свыше. Это показывает нам, что дело не в разуме, не в чувстве, не в стаже и вообще, ни в чем таком, на что мы может сделать расчет. Не это выводит нас в духовный мир.

Вот в чем смысл статьи о буквах из Предисловия Книги Зоар: нам нужно именно благословение.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 14.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Буква, которой создан мир

Буквы – это свойства

Благословение и проклятие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.