Отбор духовных свойств на конкурсной основе

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар. Предисловие. "Буквы рабби Амнона Сабы", п.31: "Творец предоставляет возможность каждой букве проявить свою власть по Его воле, пока не выяснят они сами собой, исходя из своего собственного желания, какая из них достойна того, чтобы мир управлялся ею.

И потому сказано, что две тысячи лет до сотворения мира Творец разглядывал буквы и забавлялся ими".

Свет создал келим на четырех стадиях распространения. Затем последовало сокращение, установка экрана и решение Малхут получать наслаждение только ради отдачи. Так она взаимодействует со светом, с Творцом, уподобляясь Ему согласно закону подобия свойств.

Малхут хочет перенять свойство Бины, и в процессе этой работы в ней образуются 22 формы желания наслаждений. Оно как бы очерчивается, прорисовывается этими контурами, накапливающимися по мере того, как Малхут связуется с Биной.

Изначально желание бесформенно, как глина. Но когда оно принимает на себя 22 формы Бины, вместе они придают желанию подобие Творцу.

Какая же из этих форм достойна быть основной, чтобы ею был создан мир?

Какая связывает начало и конец творения? Какая ведет за собой все остальные формы? Речь идет о ключевом намерении, о главном действии, о расчете на ударное взаимодействие (зивуг дэ-акаá), который всегда производится в голове парцуфа.

Следуя в обратном порядке, со стороны келим, все буквы как будто предстают перед Творцом – иными словами, поднимают МАН, просьбу. И каждая получает МАД, ответ: можно создать ею мир или нельзя.

Если к этому ответу не прилепится никакая скверна, значит, это и есть та самая форма. Если же в ответ на просьбу свыше приходит сила, но рядом с ней пробуждается и клипа, – такой формой мир создать нельзя.

Из урока по статье "Предисловие к Книге Зоар", 15.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Контуры духовных сочетаний

Как на экране осциллографа

Буква, которой создан мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.