Как на экране осциллографа

каббалист Михаэль ЛайтманНачертание всех букв четко определено. Каждая деталь в них – геометрический символ того или иного духовного свойства, порожденного сочетанием отдачи и получения.

Вот почему написание на иврите остается неизменным на протяжении тысячелетий. Все другие алфавиты менялись со временем, иногда до неузнаваемости, но в иврите формы букв определяются комбинациями духовных сил и потому сохраняются в веках.

Горизонтальные детали написания букв символизируют воздействие света хасадим, а вертикальные – воздействие света хохма. Хасадим относится к силе Бины, а хохма – к силе Малхут.

2010-12-15_rav_zohar-la-am-hakdama_lesson_n27_02

Можно привести в пример экран осциллографа, сигнал которого также складывается на взаимодействии двух шкал.

2010-12-15_rav_zohar-la-am-hakdama_lesson_n27_03

Все картины нашего мира тоже основаны на сочетании двух сил, но на них еще накладывается хронологическое развитие, вызванное проникновением клипы, которая "растягивает" процесс во времени. В результате возникает различие между началом и завершением.

По мере того как мы исправляем силы скверны, они присоединяются к единой цельности, сближая начальное и конечное состояние вплоть до полного единства, пока не исчезает само понятие времени.

Из урока по статье "Предисловие к Книге Зоар", 15.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Контуры духовных сочетаний

Язык, неподвластный времени

Язык – это соединение света и желания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.