Бояться в каббале нечего

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Бааль Сулама "Предисловие к ТЭС", п.37: Бояться в каббале нечего, потому что люди некогда сворачивали с пути Творца по двум причинам:

1) или они нарушили слова мудрецов в тех вещах, которые запрещено раскрывать,

2) или потому, что восприняли слова Каббалы в их внешнем значении, т.е. согласно материальным указаниям, и нарушили заповедь: "Не создавай себе идолов и изображений".

И потому вокруг этой науки действительно стояла непреодолимая стена до сегодняшнего дня. Многие делали попытки, приступали к учебе и не могли продолжить ее от недопонимания и из-за материальных терминов.

Прежде всего, это относится к прошлому времени, когда люди еще не были достаточно развиты. Поэтому, они "вкушали незрелый плод", что очень опасно. Нельзя давать человеку информацию, до которой он еще не дорос и которая не подходит для его уровня.

Мы видим, что в наши дни каббала как будто широко раскрылась и много людей тянется к ней, каждый согласно своему духу. Одни пытаются применить ее для лечения болезней, другие делают из нее религию, третьи - мистику и нью-эйдж. Каждый создает из этого свое учение, если только не включается в каббалистическую группу, под влияние подлинного учителя, который знает, о чем говорит, следует методике и опирается только на первоисточники, получив все это от своего учителя.

К сожалению, есть много групп, которые изучают каббалу неправильно, либо зазубривая наизусть "Талмуд Десяти Сфирот", будто учат в ешиве "Вавилонский Талмуд", либо пытаются извлечь из нее какие-то мистические силы. Это естественное стремление человека, желающего получить немедленный результат: взять науку каббала и трактовать ее в привычных ему понятиях, как любую другую науку. 

Человек не понимает, что здесь необходимо подождать, пока каббала не начнет изменять его самого. И только после того, как в нем произойдут изменения, он сможет войти в учебную колею. Здесь невозможна никакая другая форма, кроме работы в группе и раскрытия высшей силы, "кроме которой ничего нет" - "доброй и творящей благо".

Поэтому, были, есть и еще будут сделаны очень много ошибок, связанных с изучением каббалы. Но и они тоже включены в программу творения. Если человек не исправляет себя, но тем не менее тянется к исправлению, только не использует его правильно, то все эти силы, которые были призваны помочь ему в исправлении, он поворачивает в противоположную сторону. А кроме того, он увлекает за собой других в эти пустые занятия. Уже потом, по прошествии многого времени, они наконец выходят из этой иллюзии и склоняются перед этой наукой, уже не пытаясь сделать из нее свой собственный бизнес, а преданно и педантично выполняя прочитанное в книгах и услышанное от учителя.

В этой науке невозможно остаться "свободным", ведь свобода для нас сейчас означает - действовать по указке своего эгоизма. А каббала - это тайная наука, скрытая от человека, и каждая новая ступень раскрывается внезапно и несет такие внутренние изменения в человеке, которые он заранее даже не мог себе вообразить. Поэтому тут нужно идти с закрытыми глазами, выполняя все условия, о которых говорит учитель и пишут книги.

Из урока по "Предисловию к ТЭС", 28.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Время созревания

Знаешь ли ты, зачем каббала пришла в мир?

Плод созрел

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.