Позывные Творца

каббалист Михаэль Лайтман 0-аВопрос: Часто меня спрашивают, что такое каббала, и я пытаюсь объяснить ее суть, ее цель. В ответ многие признаются: "Да, я тоже так чувствую. Да, я понимаю, о чем ты говоришь".

Так что же это такое – точка в сердце? Чем ее обладатели отличаются от других людей, которые тоже ищут чего-то?

Ответ: Точка в сердце – это часть Творца. Она раскрывается в тебе, и тогда ты слышишь "позывной сигнал", зовущий тебя к Нему.

Мы узнаём точку в сердце, когда она приводит человека к науке каббала – в то место, в ту сеть, откуда родом все наши точки. Каббала – это не сами книги, а мудрость, программа общей системы.

Книги каббалистов доносят до тебя силу этой программы, и с ее помощью ты задействуешь первый духовный импульс.

На самом деле ты никуда не выходил из этой "системы управления". Ты всегда в ней, ты связан с другими, и ваше общее тело живо. Это Малхут мира Бесконечности, реально существующая, – но ты не чувствуешь принадлежности к ней.

Вместо ее главного окна, ты ощущаешь себя в совершенно другом "окошке". Ты всё там же, но воспринимаешь другой мир, лишенный всеобщей взаимосвязи.

Итак, есть два "окна": одно – естественное, верное, истинное, глубинное, а другое – виртуальное. Сейчас весь мой экран занимает наш мнимый мир, но наряду с ним есть и внутренний экран – там  все мы находимся в состоянии Бесконечности. О нем-то и говорят каббалисты.

Я стремлюсь к нему точкой в сердце, хочу перейти от виртуального экрана к настоящему, туда, где я соединен со всеми. И вот, если моя точка действительно пробудилась, я оказываюсь в группе.

Я открываю книги, рассказывающие об этом внутреннем экране, и, читая их, вызываю оттуда свет, который начинает продвигать меня.

Если же человеку нет дела до каббалистических книг, до объединения в группе, если он не ощущает этой внутренней потребности, то у него нет точки в сердце. Он представляет себе невесть что и ищет духовность в Индии, в религиях и верованиях, в медитации, в нью-эйдже и т.д.

В отличие от этого, человек с точкой в сердце уже не может свернуть с пути. Он может "взять паузу" из-за тех или иных проблем, но променять свою точку на что-то другое – никогда.

Из урока по статье "Суть религии и ее цель", 22.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь в потоке бесконечного света

Два окна нашей реальности

Перехватить управление на себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.