Два окна нашей реальности

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как нам достичь правильной связи, чтобы между нами раскрылся свет?

Ответ: Представьте себе, что перед нами есть два окна, словно на экране компьютера. В одном из них – система, в которой мы идеально связаны друг с другом. Она называется "мир Бесконечности".

В другом окне – система, которую мы видим сейчас, где между нами царит ненависть вместо любви. Эта система называется "этот мир".

Это две разных системы. Мир Бесконечности живет и существует – он называется 1-м (алеф) и 3-м (гимель) состоянием реальности. Это единственное созданное Творцом состояние, в котором Он пребывает.

Все остальные состояния, от мира Бесконечности и до нашего мира, - это 125 ступеней в связи между нами, 125 состояний, по которым мы можем постепенно подниматься.

Все состояния кроме Бесконечности называются мирами – сокрытиями, скрытием. Тот же самый мир Бесконечности, только более скрытый, неясный, не вполне распознаваемый, называется миром Ацилут. Еще более туманный – мир Брия, и так далее.

Каждый мир подобен высшему и низшему от него миру во всех своих деталях и частях. Разница только в том, насколько раскрывается в нем свет. Чем меньше света, тем он мрачнее. Точно также днем мы все хорошо видим, нам все ясно и понятно, а вечером сумрачно, и нет большой разницы между темнотой и светом.

То есть, мы пребываем в том же самом состоянии, называемом "мир Бесконечности", только его заслоняют от нас 125 ступеней-сокрытий. А на последней ступени, где мы существуем в нашем мире, скрытие настолько велико, что мы считаемся полностью оторванными от духовного.

У нас даже нет никакого ощущения, что между нами и миром Бесконечности есть какие-то состояния и ступени. Мы будто пребываем только здесь, и нет ничего большего.

2010-10-29_rav_zohar-la-am-beshalach_lesson_bb_n10_2

Мы находимся в этом мире, в нашем "окне" на нашем "экране", но на том же "экране" существует другое "окно" – мир Бесконечности. Поэтому, если мы постараемся относиться друг к другу правильным образом, как в мире Бесконечности, будто  мы уже находимся в нем, хотя  еще и не способны на это, - мы тем самым уподобляем себя миру Бесконечности, мы словно желаем достичь его.

Стремясь к нему, как младенцы, желающие стать взрослыми, мы вызываем из того же мира Бесконечности окружающий свет (О"М) – свет, возвращающий к источнику, приближающий нас к миру Бесконечности.

Тот  же принцип действует во всем – если я стремлюсь достичь какого-то источника энергии, своим стремлением приблизиться к нему я вызываю на себя большее воздействие. Здесь действуют четкие законы физики, и нет ничего фантастического или  мистического.

Из урока по Книге Зоар, 29.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Трубопровод жизни

Окна, ведущие вглубь реальности

Окна, ведущие вглубь реальности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.