Почему грянул Большой взрыв?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В интернете постоянно схлестываются два подхода к эволюции растительного и животного мира: дарвинистский и креационистский. Что говорит об этом наука каббала?

Ответ: По правде говоря, Дарвин прав почти во всем. Возможно, даже эта оговорка излишня, поскольку его просто неправильно поняли. Ведь он был человеком глубоко религиозным.

Эволюция действительно идет последовательным путем, на котором одно вытекает из другого. Поэтапное развитие заложено в природе, и мы не можем это отрицать.

Однако происходит это вовсе не случайным образом. Ведь эгоистическое желание непрестанно ищет возможность максимально реализовать себя. Оно живет текущим моментом и неспособно заглядывать в будущее. Ему неизвестно, чтó оно породит спустя несколько этапов. У получающего желания подход исключительно эгоистичен: "Как ухватить желаемое? Как наполнить себя?"

Если действует лишь это желание и разум обслуживает его – абсолютно невозможно какое-либо продвижение, последовательное развитие. Ведь ты непрерывно угождаешь своему эгоизму. В таких условиях эволюция не сдвинулась бы с места, с самой первой частицы мироздания.

Однако наука каббала говорит о решимот – информационных данных, заложенных в первоначальной искре, из которой произошла вся материя. Эти решимот проявляются одна за другой по цепочке, а общее желание реализовывает их, выстраивая материал. Именно это и является фактором поэтапного развития. В теории Дарвина мы видим его внешнее проявление, но суть – во внутреннем двигателе, в первопричине эволюционных сил. Они проистекают из решимот.

Что было в той исконной точке, из которой прогремел Большой взрыв? Неужели там была заложена вся материя будущей Вселенной? Логически подобное утверждение не имеет никакого смысла. В этой искре были лишь две вещи: энергия и информация. Они включали в себя всё творение, и от них взяло начало развитие. Энергия (свет) оказала воздействие на информацию (решимо) – и процесс пошел.

Из урока на тему " Принципы единого воспитания ", 24.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Куда вела цепочка генов развития

Вся Вселенная - из искры света

Сотворение мира - как и когда

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.