Каббала и психология Юнга

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Болгарии. Урок №4

Вопрос: Многие ответы на вопросы о понимании и осознании мира я нашла в психологии Юнга. Есть ли связь между каббалой и психологией?

Ответ: Каббала и материалистическая психология тесно связаны. Но дело в том, что психология занимается изучением психологии животного, которое называется "человек".

У любого животного: коня, обезьяны, слона, есть своя психология поведения, общения и т.д. Поэтому психологию человека как животного можно изучать через работы Юнга и других ученых, потому что они исследуют обычную человеческую природу.

Если же вы желаете изучить психологию души, то вам не поможет обычная психология, ее будет недостаточно. Ученые-психологи не могут ее исследовать, потому что сами не постигают этой души. Здесь нужна уже каббала.

В каббалу приходят люди, которые чувствуют, что они должны постичь смысл жизни. А если вас устраивает обычная психология, то занимайтесь ею, это ваше дело. 

Каббала нужна тому, кто не может жить без четкого ответа на вопрос: "Для чего я живу?". А если в вас этот вопрос не горит, то можете заниматься чем угодно. Мы таких людей даже не приглашаем к нам, пусть занимаются чем-нибудь другим.

Если мы говорим о поведении человека в нашем мире, то это обычная материалистическая психология. Она верна и права в рамках нашего повседневного поведения и исследуется с помощью наших земных свойств на людях, на обществе, а затем записывается и систематизируется. 

Но если мы желаем исследовать поведение человека, поднимающегося над своими эгоистическими свойствами, то там уже психология превращается в каббалу, потому что человек должен изменить свойства получения на свойство отдачи, сменить эгоизм на альтруизм, ощущать себя выходящим из эгоистического тела. И если он будет изучать эти состояния и записывать их, у него получится та психология, которая называется "наука каббала".

Он будет записывать это в виде авиюта (глубина желания), сфирот, миров, уровней. У него появятся четкие знания о том, как меняются его действия в зависимости от подъема над эгоизмом, от связи с другими и т.д. Это будет уже наука, которая базируется на повторяемости, на четком восприятии реальности. Всё, что мы исследуем в обычной науке, мы сможем исследовать и в этой высшей психологии, которая называется "каббала". 

Но наука каббала совершенно не занимается поведением обычного человека в нашем мире. Этим занимается материалистическая психология. Такова их преемственность: до раскрытия человеком Высшего мира – того, что он ощущает в своем альтруистическом желании – мы имеем дело с психологией.

А с этого момента и далее мы имеем дело с каббалой. Поэтому Юнг и все остальные психологи представляют собой интерес только на уровне нашего мира. А выше него их не существует.

Из 4-го урока конгресса в Болгарии, 11.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Взгляд сверху

Что побудит человечество принять науку каббала?

Психологии нужна подпитка каббалой (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.