Изменяя себя, мы изменяем мир

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Урок №1

Наша задача – понять, что природа едина, глобальна, и мы являемся именно теми, кто должен соединить ее своими взаимными включениями, намерениями. Поэтому тема "Нет никого кроме Него" исходит из единства Природы – нет ничего кроме одной единой системы, которая включает всё в себя.

А то, что она кажется нам разъединенной, происходит потому, что мы сами разъединены, и поэтому видим мир таким согласно условию, что каждый человек ощущает его в себе, сугубо индивидуально. И то, что мир кажется нам разделенным, взаимно удаленным, находящимся во взаимных несвязках друг с другом, и это с каждым днем все больше и больше проявляется в нем, следствие того, что в нас постоянно растет эгоизм. Причем он растет по ускорению, по крутой гиперболе – мы видим как каждый год, а сейчас уже каждый месяц, каждую неделю и даже каждый день всё в мире быстро меняется. И меняется именно потому, что в нас происходят эти изменения.  

Ощущение мира – сугубо индивидуально. Поэтому отсюда и возникает методика правильного мироощущения: если мы меняем свои свойства, мы меняем ощущение мира. 

В настоящее время на эту тему есть уже множество работ философов, психологов, физиков. Ученые потихоньку начинают приближаться к одному и тому же мнению, что мир зависит от наших субъективных мироощущений, но все они одинаковые. Хотя каждый ощущает мир по-своему, но все ощущают его одинаково, исходя из наших эгоистических свойств. Если мы исправим их на обратные, то, естественно, будем ощущать мир другим – интегральным и взаимосвязанным. Мы исправляем не мир, а себя. 

Отсюда исходит один из постулатов нашей методики: "Не думай об исправлении мира…". Под этими словами мы подразумеваем исправление человека, человечества. Тогда мы начнем ощущать не только мир, но и себя в нем совершенно другими. В итоге наше движение от нынешнего состояния, которое называется "наш мир", к будущему состоянию, называемому "мир Бесконечности", - это всего лишь внутренние исправления нашего мироощущения и не более того.

Из 1-го урока конгресса в С.-Петербурге, 12.07.2013 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Преддверие духовной жизни

Намерение меняет действительность

Мир, в котором "Нет никого кроме Него"

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    18.07.2013 в 10:32

    Комментарии Десятки «А»

    [17.07.2013 10:36:06] Максим Безбородов (Казань)
    Комментарий. Если постоянно говорить слово сладко, во рту слаще не станет. Пора переходить от красивых слов к необходимым действиям. Рав раскрыл нам формулу абсолютного счастья. Нам нужно , без громких и красивых слов, просто применить ее на практике.

    [17.07.2013 14:16:43] Махмут Сабитов (Казань)
    Комментарий: Каждый из нас ощущает окружающий нас мир по разному, это зависит от многих факторов, от состояния нервной системы.
    Влюбленный человек видит мир совсем с другой стороны. Жизнь может быть серая и неинтересная, а у человека, находящегося в состоянии влюбленности, исчезают все негативные ощущения, мир кажется ярким, полным красок.
    Большую роль в познании действительности играют органы чувств.
    У человека ведущую роль в чувственном познании действительности играет зрение, тесно связанное с осязанием. Важную роль играют: тактильные органы, слух, обоняние и вкус.
    Все органы наших чувств дают возможность ощутить окружающий мир лишь в узком диапазоне восприятия, практически равном нулю, не позволяют "увидеть" скрытый мир Бесконечности. Наши органы чувств не дают возможность "взглянуть" в глубь природы, так как основным свойством этих органов является на свойство получения.
    Что бы иметь представление о реальном мире, которое скрывается за материей нашего мира, человеку необходимо развить "шестой орган чувств" (Душу).

    [17.07.2013 15:01:33] Виктор (vts) (Казань)
    Комментарий. Когда мы работаем в группе, десятке на наше объединение мы вызываем на нас действие высшего света. Свет поддерживает наши усилия и изменяет наши свойства с эгоистических на альтруистические и тогда меняется окружающий мир, реальность. Т.е. мир сам по себе не меняется, а только в соответствии с нашим исправлением. (sun)

    [17.07.2013 15:45:06] Алмаз (Казань)
    Комментарий. Нужно начинать работать над собой в срочном порядке это относится к каждому.если каждый человек хоть немного задумается об этом будет уже хорошо.а нам в группах всего мира нужно начинать огромную работу по исправлению себя.максим скорее выздоравливай мы тебя все любим и ждем на утреннике 🙂 (heart)

    [17.07.2013 17:29:08] Аzat.miroslava (Казань)
    Комментарий. Исправить себя это что нужно в первую очередь.это возможно самое сложное и важное.окружающие будут смотреть по наглядному примеру и задумываться о происходящем.

    [17.07.2013 17:41:36] Igor (VORONEZH)
    Комментарий: Разделение этого мира на государства, религии, национальности, политические движения и прочее, исходит из нашей эгоистической природы. Исправляя себя, свою эгоистическую природу на свойство обратное получению, свойство отдачи, вся иллюзорная картина этого мира исчезает. Все предрассудки этого мира и разделения становятся лишённые какого либо смысла, когда вместо превосходства одного над другим, появляется единая картина мира - Мира ЛЮБВИ и ГАРМОНИИ !

    [17.07.2013 19:25:22] Владимир Алентьев.Башкирия.
    Комментарий: От нас требуется только ощутить единство во всем мироздании,по крайней мере думать с таким намерением,а еще лучше-распространять эти знания.

    [17.07.2013 20:35:09] Вадим (Казань)
    Комментарий: Если мы сможем научиться жить и находиться в этой новой интегральной системе то наверное человечество получит благо которого не было уже несколько тысяч лет, а может и никогда не было.

    [17.07.2013 20:51:08] Шавкат (Казань)
    Комментарий: Наш Рав на конгрессе, очень много говорил о том, чтобы поменять этот мир в лучшую сторону, исправление мы должны начать с себя. Но поскольку каждый из нас эгоист, он не хочет в объединении и в единстве изменить мир в лучшую сторону сейчас. Я знаю, что СВЕТ сделает свою работу на наше объединение.

    [17.07.2013 21:33:27] Ruslan Khamitov (Уфа)
    Комментарий: По сути мне нечего исправлять кроме себя.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.