День любви

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Через неделю после трагической даты 9 Ава наступает праздник Ту бе-Ав – День Любви...

Ответ: Сказано в первоисточниках, что в этот день иерусалимские девушки в белых нарядах выходят в сады и виноградники и там поют песни. К ним присоединяются парни и выбирают среди них своих невест. Вот такой праздник.

Реплика: Очень многие считают, что этот праздник наподобие Дня святого Валентина, и якобы не имеет глубоких еврейских традиций.

Ответ: Если об этом написано три тысячи лет назад, то я думаю, это все-таки уже традиция.

Дело в том, что наши праздники и особые даты надо разделить на те, которые уже календарно сбылись и которые еще не сбылись. Надо понимать, что есть такие праздники и даты, которые прошли только на народе Израиля, и такие, которые должны пройтись по всему миру, по всему человечеству. 

Некоторые даты мы отмечаем, потому что они проявятся только в будущем. На самом деле, они немного проявились, но так же как Пурим. Было такое в истории: возникла проблема – как обычно, захотели уничтожить весь народ в Древнем Вавилоне, и этого удалось счастливо избежать, мы вышли из изгнания, и т.д.. Но в принципе, это праздник, который олицетворяет собой будущее, а не прошедшее.

И День любви то же самое. День любви – это, в принципе, самый большой день, самый великий праздник. Любовь! Только это не та не любовь, которую ищут парни и девушки по виноградникам, а совершенно другая любовь, строящаяся на исправлении эгоизма, который разрушил Первый и Второй Храм, что и олицетворяет собой весь период от 17 Тамуза до 9 Ава.

Это период разрушения двух Храмов и прочих многих проблем и страданий в еврейском народе. Но буквально через неделю после того, как это все проходит и исправляется, начинается уже совсем новый период, когда мы отстраиваем Храм. Только этот Храм в наших сердцах, это связь между нами. Об этом мы говорили много раз.

Мы ищем себе духовную пару. А духовная наша пара – и мужчин, и женщин – это Высшая сила, Творец. Мы связываемся с Ним и при этом получаем абсолютное наполнение, наслаждение, озарение, раскрытие настоящего мира. В нем мы существуем, а не в его маленькой фрагментарной искаженной части. Все это олицетворяет собой исправление, строительство нового Храма и переход от ненависти к любви.

Вопрос: Это и олицетворяет собой праздник Ту бе-Ав – День любви?

Ответ: В принципе, да. Но он такой, что у нас для него нет даты, потому что он как бы празднуется в Пурим. Однако Пурим – это праздник освобождения, праздник исправления только еврейского народа.

А мы сейчас подходим к состоянию, когда будем праздновать его всем миром. Как сказано в Псалмах о Третьем Храме: "И дом Мой домом молитвы наречется для всех народов". Поэтому праздник Ту бе-Ав как бы совпадает с Днем святого Валентина, то есть символически показывает, что это будет действительно праздник любви для всего мира.

Вопрос: Поэтому его могут сравнивать с праздниками всех религий?

Ответ: Да, он находится вне религии, как и вся каббала.

Реплика: Вы сейчас сказали, что он станет праздником, который может произойти в любой момент...

Ответ: Да.  Ведь что значит создание Третьего Храма? – Это когда мы свяжемся между собой в одну единую систему, называемую "Адам", от слова "доме" – "подобный Творцу".

Когда эта система будет добрыми силами связана между собой – все мы вместе, все человечество, - тогда она станет называться Третий Храм. И в нем, в этой системе доброй связи, раскроется Творец – Высшая сила мира. Таким образом мы обнаружим себя существующими в том, что мы называем Третий Храм – в совершенно ином мире, в ощущении вечности и совершенства.

Это будет настоящий День любви, потому что так и сказано: "Все прегрешения покроет любовь", "Возлюби ближнего, как себя" и так далее. То есть это является конечным состоянием всего человечества. Мы придем к этому или поневоле – палкой к счастью, или разумным путем – так, как советует нам каббала, быстро и легко.

Реплика: День Ту бе-Ав - это намек на то большое состояние, которое называется Третий Храм?

Ответ: Да. При этом девушка олицетворяет собой все человечество, а парень – Творца. Так это описывается и трактуется с точки зрения каббалы.

Неужели можно подумать, что царь Соломон, великий каббалист, который оставил нам такие произведения, писал просто о любви?!

Ту бе-Ав, День Любви - это самый большой праздник, потому что все остальные праздники олицетворяют собой подступы к нему, а он – уже конец, завершение всего нашего развития.

Вопрос: Что там за абсолютной любовью, которую мы постигаем?

Ответ: Это только условие – соединение двух противоположных сил, свойств вместе. А далее развивающаяся на этой связи новая энергия, осознание, понимание, ощущение возносит нас на следующую ступень, которая нигде не описана.

Каббала говорит только о том, как нам дойти до этого состояния. А что за ним? – Не говорится, потому что мы не можем этого понять, у нас нет ни чувств, ни разума для того чтобы осознать эту следующую ступень.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 11.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пара влюбленных – человек и Творец

С праздником любви!

Сегодня 15 Ава

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.