"Нет колдовства против Израиля"

каббалист Михаэль ЛайтманИбо нет ворожбы против Якова и колдовства против Израиля; в свое время рассказано будет Якову и Израилю о том, что совершал Всесильный.

Народ этот как лев поднимается и как лев возвышается, не ляжет, пока не съест добычи, и крови убитых не напьется. [Тора, "Числа", "Балак", 23:23-23:24]

Народ Израиля силен как лев, потому что ощущает заложенную в нем программу, предназначенную для исправления эгоизма. И поэтому он обязан действовать, исправлять, работать на это.

Или его будут постоянно гнать вперед страданиями, или он будет сам устремляться вперед, ощущая необходимость выполнить замысел творения. Но, в любом случае, он должен будет все время идти впереди человечества или подгоняемый всем миром, или устремляющийся вперед и таща за собой человечество. Это его судьба.

Он должен быть все время, как пламя над костром, которое устремляется вверх и не гаснет.

Народ Израиля "не ляжет, пока не съест добычи, и крови убитых не напьется", потому что обязан исправлять эгоистические желания в человечестве (свойства получения), реализовав свои свойства Бины/отдачи. Ведь кроме него никто не может это сделать. 

На самом деле та огромная масса эгоистического желания, которая существует во всех народах мира, сама по себе инертна.

Если бы народ Израиля не растворился среди народов мира, то половина людей были бы как римляне, то есть абсолютные варвары, и половина – философы, как греки, и то потому, что еще во времена пророков они немного переняли от евреев их учение, и на этой основе придумали разных богов, которые живут на Олимпе и сражаются между собой.

Если бы евреи не вышли в изгнание и не заронили искры отдачи в народы мира, эти народы остались бы на таком уровне. Именно выход в изгнание, когда возник иудаизм и от него развились христианство и ислам, дал вспышку развития всему миру.

А затем это распространилось по всей Земле через всеобщие завоевания, колонии и т.д. Так и сказано, что Авраам послал на Восток подарки – различные духовные практики, чтобы люди могли ими заниматься.

Все эти течения, в итоге, должны начать правильно воспринимать то, что народ Израиля должен будет возбудить и исправить их. Ведь после того как он вобрал от них и исправил в себе их эгоистические свойства, он начинает исправлять их. А масса – абсолютна пассивна. Она получает от него все это в один момент.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 19.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

К подъему из тупика

Проклясть Израиль невозможно

Первопроходцы в исправлении мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.