Как научиться любить

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что если в ком-то из народа Израиля возникают злая мысль о другом человеке, тем самым он создает отрицательный заряд, который реализуется в виде зла, происходящего где-то в мире, и в итоге это зло бумерангом  возвращается в Израиль.

В этом году ненависть между различными слоями общества в Израиле перешла все границы. Отношения между нами из-за расхождения мнений становятся все хуже. Что с этим делать?

Я ненавижу другого не просто так, а потому что думаю, что его мнение ведет к разрушению будущего для меня и моих детей. А он ненавидит меня, потому что уверен, что мое мнение лишает будущего его и его детей. Что нам делать с этой ненавистью, которая все время растет по мере ухудшения в сфере безопасности?

Ответ: Решение – не в плоскости между нами, а выше нас. Это называется "все преступления покроет любовь". "Преступления" остаются, плохие отношения между нами пусть остаются – я вообще не занимаюсь ими. Я не желаю спорить, кто на самом деле виноват в этом и кто нет, что ты причиняешь мне, а я тебе. Я не хочу ни в чем этом копаться.

Я лишь хочу достичь чего-то другого -  подняться над этими плохими отношениями между нами к иному состоянию, где мы соединяемся вместе и дополняем друг друга. В каждом из нас есть отрицательный заряд против другого, но вместе с тем, над этим отрицательным зарядом, личным для каждого, мы развиваем связь между нами. 

Надо учиться, как это сделать, но это возможно. И тогда ты достигаешь доброго соединения – над злым разобщением.

Вопрос: Но что нас соединяет?

Ответ: Нас соединяет только то, что мы обязаны быть вместе, потому что лишь этим мы можем обеспечить себе и всему миру хорошее существование, доброе будущее. Иначе – нет. Иначе мы придем к войне.

Существует методика соединения, и она – не простая, ей надо учиться. Эта методика называется "Тора" или "каббала" – внутренняя часть Торы. Вся Тора – это методика объединения. Ведь главное правило Торы – "возлюби ближнего как самого себя". Она говорит только о соединении между нами, о том, как полюбить ближнего.

Вопрос: "Возлюби ближнего" означает, что все думают одинаково?

Ответ: Нет.

Вопрос: Значит, разногласия останутся, и мы продолжим ненавидеть друг друга?

Ответ: Нет! Ведь разногласия не означают, что вы ненавидите друг друга. Вы соединяетесь над разногласиями! У тебя одно мнение, у меня другое, и мы знаем об этом, понимаем это и вместе с тем соединяемся, а не расходимся.

Вопрос: Но что значит "соединяемся"?

Ответ: Вместе с разобщением между нами мы соединяемся над всеми противоречиями. Надо учиться, как это делать! Это называется средней линией, третьим состоянием. Внизу есть я и ты, а выше между нами – точка соединения, как вершина треугольника. Это называется "все преступления" (мои и твои) "покроет любовь".

И это истинная любовь. Чем больше мы развиваем ее на основе противоречий, тем больше она пылает в нас – именно из-за противоречий. Надо попытаться понять это – и вдруг мы раскроем новый закон в природе: как можно действительно сблизиться и полюбить. Тогда ты поймешь, что никогда раньше не любил, что только Тора учит тебя, как любить.

От этого зависит наша хорошая жизнь.

Вопрос: Что вы пожелаете народу Израиля и всему миру?

Ответ: Познакомиться с этой методикой и достичь любви!

Из 666-й беседы о новой жизни, 24.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Добро и зло: бумеранг наших мыслей

От нас зависит, каким будет 2016 год

Эксперимент века

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.