Тайна десяти колен, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманНачало – в посте - Тайна десяти колен, ч.1

Вопрос: Группа Авраама со своим законом любви к ближнему, как к себе, "нырнула" через все поколения в Египет, прошла его, вышла, встала вокруг горы Синай – и стала народом. А где в это время находилась группа Нимрода, т.е. остальное человечество, Вавилон?

Ответ: Люди тем временем постепенно рассеивались, расселялись. Каббала и Тора этим не занимаются – они занимаются духовным возвышением человека, а это всё происходит на том же земном уровне. У Иосифа Флавия в "Иудейских древностях" это прекрасно описано.

Вопрос: Вернемся к народу Израиля, который вступил в свою "землю" – в эгоистические пласты собственного желания. Как он стал перерабатывать этот эгоизм?

Ответ: Это было совсем не просто. Во-первых, они не знали, как его переиначивать, как приступить к работе над ним.

Моше с ними уже нет. Нету Авраама, Ицхака, Яакова, Йосефа. И здесь начинается уже другое управление народом. 

В принципе, это было царство. Между ними возникали всевозможные трения, описанные уже не в Торе, а в книге Пророков, а затем в Писаниях. Они выбирали, где строить Храм, т.е. где находится подходящее место для совокупности их духовных желаний. Но имеется в виду не география – просто описывается этот процесс в географических терминах.

Двенадцать колен начали делить между собой землю. Было условие, согласно которому два колена должны жить за Иорданом – там, где сегодня находится Иордания, поскольку так было положено по "раскладке" общей души на землю.

В целом, существует человеческая природа (душа), а также животная, растительная и неживая. Все эти уровни проецируются друг на друга, все они построены по одному и тому же параллельному принципу. И когда в нас начинает проявляться человеческая природа, т.е. подобие Творцу, в соответствии с этим духовным "переездом", мы также меняем место жительства. Вообще, всё в нас переиначивается, и мы даже не замечаем, насколько меняемся. Это происходит как бы "инстинктивно", само по себе.

И потому они начинают исследовать, выяснять: каким же образом им надо теперь существовать?

Вопрос: Продолжают ли они жить по принципу любви к ближнему, как к себе?

Ответ: Естественно! Продолжают, еще больше углубляя его. Это и есть заселение, освоение земли Израиля. Ведь "земля" – значит "желание". Так они и идут вперед.

Но суть не в том, что они делят эту землю между собой. Рассказывается в источниках, как каждое колено поселяется на своей земле, там, где оно должно быть. Описываются границы, четкое распределение между ними. Ведь нельзя смешивать колена друг с другом, потому что общее желание, общая душа делится на четыре уровня по три линии.

Отсюда (4х3) и возникли двенадцать частей, двенадцать колен, которые должны полностью соответствовать своему назначению, от духовного уровня до земного, чтобы абсолютно точно, идентично складываться друг с другом по этим уровням и даже следовать параллельно друг другу.

Вопрос: Значит, исправление мира начинается вот с этой маленькой территории, на которую "ложатся" двенадцать колен?

Ответ: Да.

И вот что интересно: впоследствии, что называется, в конце дней, всё человечество примыкает к этим двенадцати коленам (десять из которых пропали, но вернутся). Тогда всё становится ясным, весь современный Вавилон превращается в одно целое, и двенадцать колен проявляются снова, чтобы распространиться по всей земле. То есть "земля Израиля", как шагреневая кожа, "растягивается" на весь глобус – разумеется, не материально, а внутренне.

Так исправляются огромные пласты неживого, растительного, животного и, в основном, человеческого эгоизма, который уже охвачен, спаян в единое целое и распределяется по всей земле в том виде, который предстает перед нами сегодня.

В итоге из маленькой точки образуется новый мир с новым намерением, устремленным "прямо к Творцу" – "яшар-Эль", Исраэль.

Продолжение следует...

Из ТВ программы "Вавилон вчера и сегодня", ч.5, 03.09.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тайна десяти колен, ч.3

Тайна десяти колен, ч.2

Тайна десяти колен, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.