Проводник через пустыню в землю обетованную

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему сказано, что "Моше собрал народ у подножия горы. (Гора – "ар", от слова ирурим" – сомнения). То есть Моше привел их к самым глубоким мыслям и пониманию – к самой низкой ступени"?

Ответ: Свойство Моше в человеке призвано построить в нем понимание, что на самом деле означает отдача. Моше должен представить Творца народу Израиля.

Внутри всех наших информационных генов, которые включают в себя всю Малхут мира Бесконечности, существует такое свойство, такой уровень связи между всеми разбитыми частями, который называется "Моше". Его задача – познакомить человека со свойством совершенной отдачи. И когда человек обретает такое свойство, он уже может присоединить к нему свои сосуды, желания, и работать в получении ради отдачи.

Это означает, что "Моше приводит их к самым глубоким мыслям и пониманию". Он проводит человека через все его желания, которые называются "пустыня", очищает эти желания в пустыне от эгоистического намерения, которое называется "Египет", приводя их все к отдаче ради отдаче. И тогда они становятся готовы для практической работы в трех линиях, что называется завоеванием земли Израиля.

Из урока по статье из книги "Шамати", 14.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сила, выводящая нас из Египта

Изгнание – это разлука с братьями

Все начинается с выхода из Египта

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.