То, что эгоизм не должен понимать

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В какой момент в творении возникает точка личного отношения к Творцу?

Ответ: Она пробудилась еще в Бесконечности, в четырех стадиях распространения прямого света. Иначе первая стадия (Хохма) не породила бы вторую (Бину).

Вопрос: Это и есть точка в сердце?

Ответ: Нет, она является уже следствием тех этапов. Пробуждающаяся в сердце человека точка – это искорка общего отраженного света, который был у души Адам Ришон при разбиении.

Вопрос: Когда же человек начинает ощущать отношение Творца? Ведь тогда всё стало бы понятно…

Ответ: Всё стало бы понятно его эгоизму, а этого как раз нельзя допускать. Если я покажу тебе, что люблю тебя абсолютной любовью, безгранично, без всяких условий, даже если ты "пляшешь у меня на голове", тогда ты начнешь презирать и даже ненавидеть меня. Ведь ты представляешь собой получающее желание, а когда этому желанию не кладется предела, когда его не ограничивает страх, оно "распоясывается". В итоге ты начнешь отвечать мне злом, а не добром. Именно так. А потому, вместо любви с моей стороны, ты будешь видеть как будто бы плохое отношение и неприятности. 

Вопрос: И все-таки, у нас есть точка в сердце, с которой мы должны начать процесс. Но мы "завязаем" за неимением основы…

Ответ: Существовал общий сосуд Адам Ришон, и у него был отраженный свет (ор хозэр – О"Х). Адам Ришон хотел получить ради отдачи весь большой свет, однако не удержал его в отраженном свете – и всё разбилось.

Осталось лишь решимо от желания и решимо от экрана. Они-то и пробуждаются, они-то и называются "точкой в сердце" (•). Точка эта пришла не от Творца, она – часть или искра того самого экрана.

В духовном нет различия между состоянием и его решимо – оно тоже представляет цельную картину реальности, хотя еще не выявленную для человека.

А значит, нам надо привлекать к этому решимо свет, возвращающий к Источнику (ор макиф – О"М), – и тогда мы разглядим картину духовного мира. Очень простое действие: ты находишься в группе и изучаешь первоисточники – например, Книгу Зоар. Тем самым ты вызываешь на себя свет, и он срабатывает.

 2013-01-23_rav_bs-shamati-009-gimel-dvarim_lesson_03

Вопрос: Есть ли для меня что-то конкретное, наглядное в этой работе? Могу ли я почувствовать, как тянутся друг к другу наши точки в сердцах и как свет объединяет их?

Ответ: Если ты отменяешь свой эгоизм и товарищ становится в твоих глазах как будто важнее тебя самого, если группа обретает для тебя такую важность, что ты хочешь без оглядки броситься внутрь и исчезнуть, раствориться там, если ты прилагаешь к этому усилия, вкалываешь "в поте лица", то в соответствующей мере вызываешь свет, который воздействует на тебя и из решимо выстраивает духовную ступень.

Вопрос: Станем ли мы единым целым – так чтобы каждый почувствовал его?

Ответ: Безусловно, да. Кто участвует в этом, кто делает это, тот чувствует.

Из урока по статье из книги "Шамати", 23.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Праведник по своей воле

Решимот – воспоминания о будущем

Как захотеть главного?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.