Я – ближний – Творец

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Мир": Практическая часть любви к ближнему – это добрая отдача ему.

Вопрос: Что такое "добрая отдача ближнему"?

Ответ: Это отдача, соответствующая ближнему, сообразно с тем, что для него хорошо. Дело не в моих представлениях о его благе и не в его собственных – благо ближнего определяется служением Творцу. Без трех этих точек – "я", "ближний", "Творец" – мы потеряны. Ведь если я буду работать согласно представлениям ближнего, то окажусь в его подчинении, а если буду работать на себя, то стану рабом своего эгоизма. Мне необходимо что-то еще более высокое, чтобы образовалась правильная структура: низший, высший и высший над высшим. Лишь тогда я уверен в том, что держусь верной линии.

Вопрос: Где я нахожусь при отдаче ближнему?

Ответ: В последнем звене цепочки – в Творце. Оттуда я могу правильно относиться к ближнему и к себе.

Вопрос: И где при этом находится мое Я?

Ответ: Вне меня и вне ближнего. В поиске того, что хорошо для ближнего, – ради слияния с Творцом. Я ставлю Его в качестве цели, и тогда слияние с Ним – это единственное благо.

Вопрос: Что если ближний сам не знает, чего он хочет?

Ответ: Младенец тоже не знает, чего хочет. Однако я ухаживаю за ним, понимая, что ему надо расти сильным, здоровым, умным и т.д. Так вот, если я совершаю кому-то отдачу, он для меня – малыш, он меньше меня. В этой ситуации я – дающий, а он принимает мою отдачу. Говоря иначе, у него есть потребность, которую я наполняю. Значит, я должен раскрыть в нем потребность, соответствующую моему наполнению, – ведь я не могу дать ему хлеба, если он хочет молока. А кроме того, я должен раскрыть в нем потребность, идущую ему на пользу – такую, благодаря которой он приблизится к Творцу.

Для этого мне надо подключиться к ближнему и вместе с ним достичь связи с Творцом. Иными словами, я должен инициировать связь ближнего с Творцом – и тогда я смогу его наполнить. Казалось бы, чем? Ведь я не являюсь источником света. Однако если я веду ближнего к слиянию с Творцом, значит, я наполняю его. Вот почему невозможно обойтись без этой трехступенчатой структуры.

Из урока по статье "Мир", 30.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

В устремлении к другим найти себя

Когда так сделает каждый…

Истинный альтруизм и помощь ближнему

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.