Подъем, но не побег

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему негативная сила раскрывается в мире так ясно и совершенно непропорционально пробуждаемому нами позитиву? А может быть, мы вообще ничего не пробуждаем?

Ответ: Негативная сила пробуждается затем, чтобы, сообразно ей, ты потребовал позитивную силу. Причем не для того чтобы нейтрализовать удар, а для того чтобы сделать этот удар полезным. Ты словно просишь отца, который учит тебя уму-разуму, не прекратить неприятную процедуру, но сделать ее стопроцентно эффективной. Ты хочешь действительно обрести новый разум и улучшить собственные свойства. Ты не ассоциируешь себя с эгоизмом, получающим удар. Напротив, ты выходишь из него и признаёшь: "Ему полагается эта взбучка, но только пускай она пойдет ему на пользу, пускай изменит его".

И тогда вместо горечи и боли ты вдруг чувствуешь сладость. Ведь негатив, помимо своего "ударного" воздействия, помог тебе отделиться от своего эгоистического желания, подняться над ним и определить для себя, что именно такая схема и принесла пользу. Иначе ты не смог бы обособиться от эгоизма.

Таким образом, наша работа состоит в том, чтобы попросить сил для подъема над желанием – но не потому, что мы не хотим испытывать в нем беды, а потому, что хотим отождествить себя с Творцом. Мы просим разглядеть зло в получающем желании, ощутить удар по нему – чтобы не якшаться с ним, а подняться от него к дающему желанию. И опять-таки, не потому, что там мы найдем мир и покой, а потому, что там мы сможем действовать на отдачу.

Здесь кроется принципиальный, очень деликатный анализ – тот самый, который выявляет условия махсома. И мы приближаемся к этому…

Из урока по  Книге Зоар, 30.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

В поисках золотой середины

От чего бежим?

Ложечку за маму

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.