Подъем альтернативным методом

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Дарование Торы", п.6: Весть о Божественности Творца доносится до творения в мере Его изысканного изобилия, постоянно возрастающего вплоть до желанной величины. Тем самым поднимаются низшие в истинном осознании, дабы стать "колесницей" для Него и слиться с Ним, пока не достигают окончательного совершенства.

Как же мы, низшие, поднимаемся к совершенству? Путем осознания истины. Мы и сами не знаем этого, однако, прилагая усилия в предоставленных нам обстоятельствах, мы действуем "альтернативным" методом, и хотя не ставим себе такую цель, однако "вторичными" действиями формируем сосуды для постижения истины. И тогда раскрываем, что это такое.

Вот что значит подниматься с низшего уровня на ступень Творца. Осуществляется это только посредством особой помощи свыше. У нас нет прямой связи с теми ступенями, на которые мы восходим, и лишь косвенно, опосредованно мы инициируем этот подъем, по принципу "старался и нашел".

Из урока по статье "Дарование Торы", 24.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Повсюду разбросаны приглашения подняться

Что ты понимаешь?

Единственный способ подняться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.