Вложись по максимуму – и Творец добавит недостающее

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В Израиле складывается довольно пугающая ситуация с безопасностью и экономикой

Ответ: Наше состояние должно набрать мощь, соответствующую следующей ступени. Настало время для духовного рождения – для подъема с уровня этого мира на первую духовную ступень. И здесь необходимо, чтобы в нас раскрылась некая "разность потенциалов".

Раскрыться она может посредством страданий, вызванных либо бедами, либо тем, что желанная цель еще не достигнута. Так или иначе, мне придется пройти через страдание. И вопрос лишь в том, каким средством я воспользуюсь?

Каббалисты объясняют, что невозможно ограничиться одной лишь тягой к добру – т.е. к отдаче, к уступкам, к вере выше знания. Здесь все-таки необходима примесь негатива. Почему? Потому что я пока нахожусь под махсомом. Пускай даже я наберу 99% веры выше знания – все равно останется один процент в знании, в рамках моей нынешней логики.

Таким образом, я продвигаюсь "срединным" путем, между страданиями и светом. Однако надо стараться всеми силами сокращать и подслащать этот путь, устремляясь вперед. Помимо прочего, тем самым я демонстрирую, что действительно хочу этого.

"Срединный" путь не означает, что половину дела я оставляю страданиям. Нет, я делаю всё, что могу, – и тогда беды восполняют недостающее. Я не строю расчет на свою часть работы, чтобы затем согласиться на несчастья, добавленные Творцом. Наоборот, я выкладываюсь на сто процентов и в какой-то мере ускоряю процесс. Пускай даже я ускорился лишь на 30% – изначально моя планка стояла на максимальной высоте. 

Однако мы вместо этого сидим и ждем. Чего? Официанта, который принесет ключ на тарелочке с голубой каемочкой? Нет, он принесет счет к оплате и палку, чтобы "выбить" его из нас.

В целом, все страдания, большие и малые, государственные и личные, надо воспринимать так, чтобы они заставляли меня беззаветно объединяться с товарищами, растворяться в них без остатка. Эгоизм растет, поскольку Творец отягощает сердце Фараона, – и все равно, поднимаясь над этой горой лютой ненависти, я готов подключаться к товарищам.

Пророки пишут страшные вещи о наших временах. Дело в том, что Писание описывает нам непреложный закон, согласно которому свет исправляет желание. Та мера света, которая на данном этапе должна облачиться в желание, проливается на него снаружи – и желание, из-за своей противоположности, ощущает это как удар. Затем беда исправляет желание, и тогда свет облачается в него, создавая следующее состояние. И так снова и снова.

Однако я должен заранее принять лекарство от недуга – захотеть перемен и продемонстрировать свою готовность, включившись в группу: "Давайте объединимся еще сильнее! И еще!" Тем самым я опережаю свет – что называется, пробуждаю зарю, не дожидаясь, пока она разбудит меня.

Если я иду вперед, желая объединиться, пускай даже не из высоких побуждений, а из животного страха, – это правильное продвижение. Ведь я все-таки вливаюсь в процесс, принимаю в расчет Творца, противостояние сосудов и светов – и решаю: "Другого выхода нет. Сделаю это, чтобы не страдать".

А затем, проделав это несколько раз, я задумываюсь: "Только чтобы не страдать? Или здесь кроется что-то еще?.." В исправленных светом желаниях я обращаюсь к материям более высоким. Тогда к животному страху (X) и свету нэфэш (Н) первой ступени добавляется свет руах (Р) и более сильное, чем раньше желание (>). Как следствие, в предыдущем сосуде я уже чувствую, что кто-то воздействует нам меня, посылает мне это.

2012-10-19_rav_bs-aravut_lesson_01_0

Затем желание возрастает еще больше, снова испытывая животный страх, – зато к первому сосуду прибавляется свет нэшама (Нш), а ко второму – руах. Тогда я обнаруживаю, что у происходящего есть Источник, программа и т.д.

2012-10-19_rav_bs-aravut_lesson

Таким образом, если я стараюсь исправляться даже из животного страха, беды делают меня умнее. Ведь во мне с каждым разом собираются светá НаРаНХаЙ, выстраивают ступени, системы и из количества переходят в качество.

Из урока по статье "Поручительство", 19.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единство на все сто

Продвижение путем добра

С расчетом на свет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.