С расчетом на свет

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Обращаясь к миру, мы говорим, что решение всех проблем кроется в объединении. Сможем ли мы когда-нибудь объяснить людям, чтó это такое? Так, чтобы человеку сразу стало ясно, как объединяться с другими.

Ответ: Ты спрашиваешь: в каком состоянии сосуды раскроют правильное отношение к свету, возвращающему к Источнику? Как объяснить людям, что единство – это решение?

Мы претерпеваем духовное развитие. На его ступенях льется свет, а мы находимся под ними.

На первой ступени сосуд ощущает себя в неживой форме, затем – в растительной, в животной и наконец в человеческой.

Человек уже чувствует, что соответствующее ему наслаждение может прийти только посредством общества, объединения. Если на предыдущих ступенях я вел эгоистическое получение, то здесь я объединен с другими (∑), я принадлежу глобальному миру, сосуду подлинного наполнения. Моя жизнь вечна, она возвышается над животной реальностью тела. С телом можно делать что угодно, особенно учитывая новейшие технологии, – однако во мне есть нечто, являющееся моим Я.

Таким образом, человек начинает ощущать то, что свойственно человеческой ступени. Он обнаруживает, что находится в социуме, в глобальной взаимосвязи, в "круглом" мире. Внутри он уже готов к этому, и внешние воздействия подводят его к ощущению интегрального мира (∫) в пределах от нуля до бесконечности. Эта картина охватывает всех без исключения.

Тогда человек выясняет, что другого выхода нет – он вынужден объединяться с другими. Более того, ему стоит объединяться, поскольку тем самым жизнь его становится надежной и благополучной, да и для экологии это полезно. 

Так человек начинает ценить единство. Ведь в современном мире многие просто умрут без объединения. Например, жители больших городов не выживут, если перестанут обеспечивать друг другу различные услуги. По сути, точно так же взаимосвязаны все жители Земли. Это и есть человеческая ступень – на ней раскрывается единая система (1).

2012-03-02_rav_zohar-la-am-bereshit_lesson_n72_01

"Когда же мы сможем объяснить человеку преимущества объединения?" – спрашиваешь ты. Это нелегко, ведь речь идет о поэтапном процессе. На предыдущих ступенях человечество развивалось примерно 50.000 лет, тогда как раньше в процессе участвовала природа в чистом виде.

Свыше на нас воздействует свет. Если мы хотим усилить это воздействие, то должны внизу подготовить сосуд для него. Тогда-то и произойдут перемены.

Нынешние наши объяснения не достигают эффекта. Людям надо придать некую меру подобия свету. Например, когда мы вносим в протестные движения наши идеалы, – это хорошо. В целом, из массы мы должны формировать как можно больше групп, соответствующих свету, т.е. хоть немного проникнутых нашим посланием. Для этого мы раздаем листовки, брошюры, газеты и пр.

А в принципе, никогда не строй расчет на своих действиях. Вопрос стоит так: "Что я должен сделать, чтобы сработал свет?" И тогда ты не ошибешься. Сами мы не делаем ничего – мы можем лишь организоваться и подставить себя под его воздействие.

Из урока по  Книге Зоар, 02.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Впереди большая встряска

За протесты заплатят протестующие

Излить свет на мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.