Невыносимая горечь рабства

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи №159, книга "Шамати": "Пока Исраэль находится под господством других народов, он не может выйти из-под чужого влияния, находя вкус в этой работе и не желая освобождаться от этого рабства. И тогда Творец сделал так, чтобы "умер царь Египта", и исчезла его власть". Хорошо ли, что Фараон умер? Ведь он приближал Исраэль к святости, заставляя нас ощущать в себе два свойства. С одной стороны, у нас  были полные горшки с мясом, но с другой стороны, мы находились в рабстве.

Если не думать о духовном, то забываешь о рабстве и не чувствуешь себя рабом. Ты работаешь для своего эгоизма и хорошо зарабатываешь. Рабство начинается там, где несмотря на полные горшки с мясом, ты ощущаешь, что у тебя нет духовного, потому что ты не достигаешь соединения, любви, выхода из эгоизма.

Рабство ощущается лишь тогда, когда у тебя есть две точки отсчета: в материальном плане у тебя все хорошо, но в духовном - ничего нет и не будет. В таком случае это называется рабством - властью материи над духом. А Творец слышит нас лишь тогда, когда мы соединяемся друг с другом, начинаем отделять материальное от духовного и видим, что духовную точку нужно искать в нашем соединении.

Потому мы уже называемся сыновьями Израиля и братским сообществом - теми, кто ощущает себя в Египетском рабстве, не в силах достичь соединения. Сначала все казалось возможным, было прекрасно и хорошо, а потом начинаются проблемы, которые мы видим в разных группах. Это второй период Египетского рабства, в котором сыновья Израиля стонут от тяжкой работы. Они не могут соединиться, но не сбегают, а продолжают над этим работать.

Если человек не выходит по этой причине из группы, а продолжает бить в одну точку, добиваясь соединения, то в итоге отчаивается и кричит от своего бессилия. Если бы мы соединились, то получили бы сосуд для раскрытия Творца, но невозможно создать его самим, ведь сам человек не способен достичь духовных действий. 

И тогда мы стонем от этой работы, то есть понимаем, что нам необходима помощь высшей силы. Только она может нас исправить и соединить. Крик - это уже спасение, великое раскрытие того, что нет никого кроме Творца, и только Он может создать наше соединение. А мы благодаря своей работе достигли такого желания соединиться, когда понимаем, что это единственное, что нам необходимо, без всяких материальных, привлекательных условий, что бы ни было.

Из урока по статье из книги "Шамати", 08.04.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Умер царь Египта!

Хорошо оплачиваемая работа в Египте

Осознанное рабство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.