Непобедимое оружие света

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какой нужно проводить самоанализ для того, чтобы раскрыть в себе больше пустых желаний?

Ответ: Прежде всего, нужно выяснять не свои пустые желания – а величие Творца. Все время идти в правой линии. Не надо грызть себя и критиковать попусту, не надо копаться в себе и искать, где упасть. Если я так делаю, это значит, что я пытаюсь разобраться в себе без света. А без света я ничего не могу выяснить.

Надо всегда тянуться к правой линии, к свету, к величию Творца, к слиянию – максимально, насколько только возможно. А в результате того, что я буду к этому стремиться, занимаясь учебой, распространением, участвуя в группе – я начну раскрывать, насколько сам не отношусь к этому. Это уже будет раскрытием зла, которое проявит мне свет – а не мое собственное копание в себе, при котором я буду видеть все, что мне вздумается.

Продвижение и раскрытие зла происходит за счет стремления к добру, к свету. Только с помощью света я произвожу все эти выяснения. Я сам не воюю со своим злом! Я не действую как герой, подобно воину этого материального мира.

Мое преодоление именно в том, что вместо того, чтобы воевать со злом напрямую – я обращаюсь к свету и Творцу, чтобы Он разобрался с моим злом и воевал с ним. Творец будет воевать за нас, а мы только поднимаем к Нему руки. Так идет война Творца с Амалеком и вообще любая борьба с эгоизмом.

Творец говорит: "Пойдем к Фараону, ведь я ожесточил его сердце!" Творец всегда сам идет на войну, воин – это Он, а не человек. А человеку нужно наоборот все время выяснять правильную точку подхода, чтобы стоять между добром и злом, направляя и устанавливая между ними правильные отношения в этой войне. Но сам он не воюет.

Это очень большая и распространенная ошибка многих учеников, и очень трудно убедить их, что мужество заключается не в том, чтобы самому преодолевать свой эгоизм, а в том, чтобы притянуть свет, который будет воевать и победит зло. Для этого необходим большой опыт.

Из урока по статье Рабаша, 29.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Оседлать злое начало

Война за иголочное ушко

Эту войну ведет за тебя Творец

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.