Очищение сердца в кипящем котле

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: О чем нужно думать во время нашего безмолвного, внутреннего конгресса?

Ответ: Это не просто молчание и тишина, а серьезная внутренняя работа. Я ощущаю эту тишину так, будто все говорят! Все выясняют, варятся вместе в большом бурлящем котле, кипящем на огне – в урагане всевозможных мыслей и ощущений.

Но все это мы делаем вместе – в одно и то же время выясняя смысл своей жизни, ее цель, что будет с нами и со мной самим? И поэтому, мысли каждого перетекают к остальным, передаются от одного к другому, смешиваясь друг с другом и вызывая неразбериху и путаницу.

Это требует очень больших усилий, и тут необходима привычка к такой работе. Каббалисты очень часто пользовались таким методом, который позволяет сделать очень глубокий анализ. В итоге, ты выходишь из этого с хорошо очищенной головой и сердцем.

Пройденный большой конгресс позволил нам созреть до такой работы. Вы видите, что уроки стали иными, выяснения гораздо глубже, добавились новые слова. Я чувствую, будто мне открылся новый словарь.

Как будто, я в какой-то стране владел языком лишь в объеме ста слов, которыми мог объясниться – и вдруг узнаю тысячу слов! Представляете, насколько легче мне теперь объясняться и контактировать с остальными. Такое изменение я чувствую после конгресса и даже гораздо мощнее.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 21.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Громогласное безмолвие

Теперь начинается внутренний конгресс!

Внутренняя концентрация

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.