Наш дом в четыре этажа

каббалист Михаэль ЛайтманКогда мы только начинаем изучать науку каббала, нам кажется, что это будет идти легко и все время давать необыкновенное воодушевление, с каким человек обычно приходит в первый раз.

Но потом настает время, когда уже нужно копать внутрь, вглубь своего эгоизма, и тогда у нас начинаются неприятные ощущения.

Тело не очень этого хочет: вставать утром на урок, учиться, пренебрегать отдыхом, думать, чувствовать себя далеким духовному, не желающим связи с другими, не думающем об отдаче и понимающем только получение.

Так мы начинаем ощущать этот "котлован", который копают в нашем сердце. А дальше все зависит от того, насколько нам удастся углубиться в свое эго - с помощью окружения, потому что одному это сделать невозможно. И пусть это неприятно и эгоизм страдает, но человек будет готов раскрыть, насколько он противоположен отдаче, не имея ни одного ее свойства. И из его отчаяния, из этих падений и потери воодушевления – строится его продвижение.

То есть основа, на которой строится духовное здание – не очень приятная. Это пустая "яма", вырытая в сердце, копание внутрь "земли", своего желания, в темноту, осознание своего эгоизма и противоположности отдаче. И только тот, кто способен это выдержать и готов так методично работать, создав для себя окружение, готовое его поддержать - у того будет сила, и он не будет бояться копать все глубже в себя и идти вперед.

Тогда он заложит фундамент, на котором сможет поднять свое здание, то есть потребует через группу свет, возвращающий к источнику, который построит его. Чем глубже он будет копать внутрь, тем выше сможет построить дом. Ведь сказано, что "Одно против другого создал Творец".

2011-05-13_rav_kitvey-rb-1988-16-kdusha-nivnet_lesson_pic06

Мы начинаем с "нулевого" состояния, и сначала опускаемся на одну ступень, а потом на ту же одну ступень можем подняться. Опускаемся на две ступени – и на столько же поднимаемся. Так мы проходим все ступени: 0-1-2-3-4 и достигаем конца исправления, проходя четыре "изгнания" и четыре "освобождения".

Сейчас мы достигли последнего состояния изгнания, поэтому впереди перед нами – последнее, полное освобождение.

Из урока по статье Рабаша, 13.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дом для новорожденного

Как плыть под парусом против ветра

Как стрела, летящая прямо в цель…

2 комментария »
  • Комментарий от ole_g: Ссылка
    14.05.2011 в 15:21

    Вы пишете , что " Сейчас мы достигли последнего состояния изгнания, поэтому впереди перед нами – последнее, полное освобождение."
    Тогда не понятно зачем продолжать опускаться в эгоизм.И как можно продолжать падение , если мы уже в самом низу?
    Непонятно освобождение от чего , если от эго то зачем его усиливать - ведь труднее будет освободиться .А если вместе с эго тогда выше парсы не подняться и это не освобождение .В общем недостаточно понятная статья .Можно немного прояснить?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      15.05.2011 в 12:39

      Вам надо выяснить ,что такое в кабале подьемы и падения и что такое ощущение и осознание зла-низ-это ощущение,к нему еще надо прийдти.Все познается в сравнении-это закон природы-поняв его-вы получите ответы на свои вопросы...На схеме вам даже это четко показывают-а вообще надо смотреть урок полностью.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.