Жемчужина моей души

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар. Глава "Итро". Статья "Две жемчужины", п. 533: Это две жемчужины и экран между ними. У верхней жемчужины нет цвета и нет вида в раскрытии.

п.534: Малхут называется "жемчужина" (маргал́ит), поскольку она держится за НЕХИ Зеир Анпина, которые называются "ноги" (рагл́аим). А из-за подъема Малхут в Бину, Бина тоже называется "жемчужина". И она – верхняя жемчужина.

Существует лестница ступеней от мира Бесконечности до нашего мира. Эта лестница из 125 ступеней. В верхней половине каждой ступени находится нижняя часть более верхней, а нижняя половина каждой ступени погружается в более нижнюю ступень.

2011-04-08_rav_zohar-la-am-yitro_lesson_n12_01

Верхняя половина самой высшей ступени – это мир Бесконечности, а ее нижняя половина находится внутри низшей ступени. Выходит, что нижняя половина каждой высшей ступени находится вместе с верхней частью низшей ступени.

Получается, что в каждой ступени есть общая часть между верхней и нижней ступенями, в которой две эти ступени соединяются в одну.

Верхняя половина каждой ступени называется Гальгальта Эйнаим (Г"Э), нижняя половина – АХА"П. В сумме они составляют 10 сфирот, но таким образом, что в низшей ступени находится АХА"П высшей, а на него облачаются Г"Э этой низшей ступени.

Выходит, что в верхней части каждой ступени в сумме есть 10 сфирот, которые образуют высшая и низшая ступень вместе. И так – на каждой ступени. 

В общей системе душ все мы связаны вместе – все семь миллиардов душ.

2011-04-08_rav_zohar-la-am-yitro_lesson_n12_02

Выходит, что все части моей души находятся в каждом, и если я соединяюсь с ними правильно, то все их части находятся во мне – или как Г"Э, или как АХА"П. То есть во мне не остается ничего своего, кроме моей начальной точки, с которой я начал свой путь. Только она одна осталась во мне - как моя основа, а все остальное я приобрел от всех – или их Г"Э, или их АХА"Пы. Я включаю в себя всех – и это тело моей души.

Это и объясняет Зоар: невозможно создать "жемчужину" – Малхут, духовный сосуд каждого, если не соединиться со всеми. Я нуждаюсь во всех - это мой духовный сосуд. И Г"Э, и АХА"Пы я обязан получить от всех. А кто я сам? – Точка в сердце, с которой я начал путь.

Из урока по  Книге Зоар, 08.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

В сияющей сфере Души

Почему сцеплены шестеренки душ

Формула Бесконечности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.