В сияющей сфере Души

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар. Глава "Итро", п.465: В субботний день Тора увенчивается им, она увенчивается всеми теми заповедями, всеми теми запретами и наказаниями, которые находятся в семидесяти ветвях света, светящего с каждой стороны.

… Кто видел ветви, исходящие из каждой из семидесяти ветвей? … Кто видел те ворота, которые раскрываются с каждой их стороны – где каждые состоят из десяти, и всего это пятьдесят ворот? Все они сияют и светят тем светом, который выходит и не прекращается.

Где я могу раскрыть все эти детали? Только  во внутренней связи между товарищами. Зоар описывает все виды связи, которые мы раскроем – вплоть до бесконечной связи между нами, когда мы полностью исправим ее.

Все состояния, отношения, о которых в книге Зоар идет речь, всевозможные образы неживой, растительной, животной природы и людей, различные ситуации, или на языке каббалы – парцуфим/души, оламот/миры, решимот/духовные гены, свойства/сфирот, их подъемы и спуски – все это выражения связей между нами – людьми, готовыми соединиться, чтобы раскрыть высший мир между собой, в своих отношениях.

Каждый продвигается в том, что видит, как 613 желаний его души выходят от него в отдаче к остальным душам, и видит, как от каждой души ее 613 желаний также исходят ко всем остальным.

Представьте себе: есть миллиарды душ, согласно числу людей в этом мире. От каждой души выходят 613 желаний к каждой душе, и все они включаются друг в друга, и, с новым взаимным проникновением, вновь отдают друг другу, – и снова включаются, и вновь отдают.

Выходит, что в конечном счете мы увидим сферу, в которой не остается ни одного свободного "пространства" – все заполнено связью душ. Если мы раскрываем эту связь в минимальной мере, в 1/125-й части, мы начинаем раскрывать свет, протекающий в связях между ними. Это называется раскрытием Творца, ведь этот свет – и есть Творец. Об этом рассказывает Зоар.

Из урока по  Книге Зоар, 25.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

В сиянии общей души

Душа – одна на всех

Матрица души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.