Лазерный прожектор души

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я не могу стремиться к отдаче, потому что совершенно не представляю, что это такое. Что такое отдача?

Ответ: Любое духовное свойство: отдача, любовь – раскрывается из противоположного ему состояния. Потому что мы не знаем, что это такое. Ведь если бы я знал, что такое отдача – я бы уже обладал этим свойством.

Но у меня его нет… Так как же мне возможно его раскрыть? Только такими механическими действиями: я воздействую на группу, а группа на меня. И все эти действия совершенно не связаны с духовным, потому мы и ощущаем себя, находящимися сейчас в этом мире.

Это воображаемая мною реальность, в которой есть какие-то желания и даже физические тела, то есть не желания, а нечто не проявляющее собственной воли. Ведь в духовном мире действуют желания, стремления, силы: любовь, ненависть, страсть – проявления волеизъявления творения. А без этого проявления воли – нет духовного мира, он не существует.

Это словно какая-то лазерная картина – я включил лазер, и она появляется в воздухе. А не включу – ее не будет. Так же и духовный мир в нашем восприятии.

Но материальный мир существует даже без моего волеизъявления. И в этой реальности я прохожу жизненные кругообороты, и она меня изменяет, практически подневольно, не требуя моего участия. Поэтому эта реальность видится мне такой "материальной", ведь все изменения в ней происходят без моего осознанного участия, без моего стремления к отдаче. А просто разворачиваются естественным путем под управлением высшей силы, толкающей все к развитию.

Но когда я в этом материальном мире достигаю такого состояния, когда уже сам хочу принять участие в своем развитии – во мне это просыпается в виде вопроса о смысле жизни. И с этого момента я начинаю искать.

Но все это для того, чтобы я начал сам приводить в действие эту реальность. В тот миг, когда я буду к этому готов, мне раскроется та часть, которую я задействовал. Она и является моей первой духовной ступенью. 

Поэтому все наши действия должны начинаться с материального – с того, что я заставляю себя воздействовать на окружение, а окружение – на меня, во всевозможных формах, используя все имеющиеся в моем распоряжении силы и возможности. Как написано: "Сделай все, что только в твоих силах!" – лови любую возможность, неважно какую.

Ведь если ты выполняешь все эти действия в материальной форме, то есть без правильного сознательного участия – ты все же пробуждаешь эту реальность. Так она устроена.

Из урока на тему "Что такое молитва", 09.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тишина натянутой струны

Склони голову – и бери сколько хочешь

Тут без света не разберешься

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.