На стыке двух энергий

Конгресс в Санкт-Петербурге. Предварительный урок №2

каббалист Михаэль ЛайтманДуховная методика построена на знании разбиения общего желания, его падения с альтруистического свойства взаимности. Изначально это свойство представляло собой одно общее желание, а когда высший свет вошел в него, оно разбилось. 

Но своими положительными свойствами – любовью, связью, устремлением к единству, – свет придал этому желанию абсолютно противоположные свойства – эгоистические. Получается, что сегодня мы абсолютно противоположны свету.

Все свойства, что мы обнаруживаем, и будем раскрывать в себе дальше, станут проявляться в нас как все более худшие. Ведь, двигаясь вперед, мы будем обладать уже знаниями, навыком, опытом, силой, объединением, взаимопомощью, и потому нам станут раскрываться все более грубые, более эгоистические желания.

Всё, что проявляется в нас, противоположно объединяющей силе света – тому, чем мы должны быть. Самые наши благие намерения, благие порывы, всё, что было, и всё, что есть, проявляется обратным нашему правильному исправленному состоянию.

Мы пока не можем сказать, что представляет собой исправленное состояние, ведь у нас нет к этому соответствующих ощущений, соответствующего разума. 

Я не могу ощутить свое исправленное состояние из неисправленного, потому что я должен соединить себя с другими на каком-то определенном уровне, и тогда у меня появится духовный разум и духовное желание, то есть мое правильное состояние проявится и в сердце, и в разуме – и в желаниях, и в намерениях. Я смогу что-то сделать. Но сейчас я в нем еще не нахожусь.

Поэтому проблема заключается в том, что человек никогда не может исправить себя сам. Как бы он ни старался – выше головы не прыгнешь! Единственное, что можно сделать, это просить. Когда мы устремляемся к следующему состоянию, наше желание, наша просьба к Творцу вызывает на нас воздействие высшего света. Отрицательная энергия, которую мы возбуждаем, притягивает к себе положительную энергию света, и таким образом мы исправляемся.

Всё происходит по четким физическим законам. Здесь нет никакого волшебства, колдовства, никаких общепринятых молитв. Молитва – это желание, исходящее из сердца, чтобы высшая сила раскрылась в правильном намерении к другим, в связи и любви.

Когда я будто бы прошу за других (ведь на самом деле я - эгоист, и не могу за них просить, но я хочу, чтобы у меня было такое желание), то эта предварительная просьба, т.е. пока еще отрицательное желание, вызывает высший свет – положительную энергию.

Все построено только на том, чтобы мы со своей стороны попросили, потребовали, создали в себе необходимое условие, чтобы высший свет, высшая объединяющая сила, содержащая в себе всю единую, гармоничную природу, раскрылась бы в нас так, чтобы мы стали такими же – едиными и гармоничными.

Как только она совершает над нами это действие из той гармонии, из того единства, которое мы таким образом получаем, мы начинаем ощущать себя пребывающими в гармонии, в постижении этой силы, потому что она циркулирует между нами и связывает нас. Это и называется раскрытием Творца в творении.

Из 2-го предварительного урока конгресса в Санкт-Петербурге, 18.09.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стать сосудом, проявляющим высший свет

Регулировщики света

Открой свое мироздание

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.