Сквозь огонь очищения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Хлеб выпекается на огне. Что символизирует эта стадия в духовном исправлении?

Ответ: После того, как я создал правильное сочетание между желанием получать и намерением отдавать, я вношу это в свойство суда, в свойство огня, в свойство жесткого правильного исправления, правильного применения, и потому проношу это через огонь.

Очень многие исправления, описанные в Торе как пропущенные через огонь, символизируют очищение.

Огонь – это ощущение суда, очищение от оставшегося эгоизма. Эгоизм должен свариться, подгореть, сгореть, и только оставшаяся его часть будет готова к употреблению в пищу человека. Это один из основных методов исправления.

Необходимо очистить наше желание от эгоизма, чтобы оно осталось без намерения "ради себя", и добавить к нему намерение "ради других" – любовь, взаимность и соединение с другими. И если оно находится в правильном виде, тогда проносится через огонь или через какие-то жесткие испытания, в процессе которых формируется желание с намерением "ради отдачи", т.е. выпекается хлеб.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 27.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Перетереть эгоизм на отдачу

Хлебный дар

Два свойства света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.