Товарищ для души – враг для моего эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманРаскрытие Творца, облачающегося в творение, называется слиянием или облачением света в сосуд. А для этого, сосуд должен соответствовать свету по своим свойствам, то есть ему необходим свет Хасадим (милосердия), анти-эгоистический экран и отраженный свет.  Вопрос в том, как всего этого достичь?

Это возможно только с помощью света, возвращающего к источнику. Тот же самый свет, который в будущем должен облачиться внутрь сосуда, может пока светить ему издали. А это свечение издалека зависит от того, насколько человек стремится к нему. Он пока не способен достичь нужных свойств, иначе свет уже облачился бы в него. Но человек хочет этого и ждет, чтобы это случилось.

Такое желание формируется в группе, за счет того, что товарищи внушают друг другу величие цели, разжигают зависть, страсть, честолюбие. Хотя я предпочел бы не разжигать эти чувства, ведь они причиняют мне боль. Но это очень эффективное средство продвижения!

Мне не хотелось бы видеть людей, которые успешнее меня, умнее, большего добились. Я стараюсь о них не вспоминать, ведь зачем мне отравлять себе жизнь. Защитная сила организма скрывает от меня таких людей, и я предпочитаю о них забыть, будто они вообще не существуют. Мы естественным путем тянемся к приятным вещам и отстраняемся от неприятных до такой степени, что желали бы вообще их уничтожить или хотя бы как-то замаскировать, спрятать. 

Но в этом и заключается проблема. Надо понять, что не стоит гасить такие чувства, неприятные для нашего эгоизма, ведь именно за счет них мы продвигаемся. Поэтому нужно, наоборот, разжигать их все больше и больше, что и называется "благословить своего врага и полюбить его, как близкого друга". Противников нужно ценить даже еще больше, чем друзей. Ведь если я пойму, что мой главный враг находится во мне – мой эгоизм, то все внешние ненавистники лишь помогут мне бороться с ним.

Я смотрю на кого-то более успешного, умного, постигающего, и в своем эгоизме ощущаю его как какую-то больную занозу, которой я не хочу. Ведь мое эго желает властвовать. Но если я могу использовать образ этот человека для того, чтобы подтолкнуть себя больше учиться и больше связываться с товарищами, то это получится уже не враг, а самый верный друг. Ведь он товарищ для моей души, и ненавистник для моего эгоизма, желания насладиться.

Так я постепенно начну переворачивать свои основы. Все те явления, действия, люди, которые были мне неприятны, я начинаю относить к своему эгоизму и вижу, как они борются с моим внутренним врагом. Судя по этому я определяю, кто "за" меня, а кто "против", кто мне товарищ, а кто нет. Возможно, что тот, кто жалеет меня – как раз мой злейший враг. А тот, кто ранит меня и раздражает своим успешным примером продвижения к Творцу, который мне неприятно видеть – тот мой друг, ведь продвигает меня к цели. Следует быть чуткими к такому расчету.

Из подготовки к уроку, 14.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ревизия

Полезная зависть, умножающая мудрость

Трамплин из этого мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.