Вслед за вечером приходит утро нового дня

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему человек каждый раз падает все глубже? Как же он сможет достичь вечного слияния?

Ответ: Каждый раз мы падаем все глубже, потому что нам раскрывают все более сильные, грубые, жестокие эгоистичные желания. Как сказано: "Чем выше человек, тем больше его эгоизм". Нам необходимо погрузиться в больший эгоизм для того, чтобы с помощью своей работы над ним достичь большего отраженного света. Чем ниже мы опускаемся внутрь своих желаний, тем выше поднимаемся за счет исправлений – одно против другого.

Иначе невозможно, таковы законы даже материальной физики, а не только духовной.

Падение содержит все данные о следующей ступени, проблема лишь в том, что падая, мы теряем чувствительность и не можем их ощутить. Если бы мы чувствовали, что получаем от падения, то поняли бы, какие мощные инструменты получаем.

Дело лишь в том, что в падении перестают работать все органы ощущения, и мы не можем ничего раскрыть. В сущности, разница между подъемом и падением и состоит в том, что приходит свет, дает нам новое отношение к своему эгоизму и к Творцу. А нам надо лишь связать в одно целое: Исраэль (свое стремление к Творцу), Тору и Творца, и тогда мы правильно используем раскрывшийся нам эгоизм.

Изменяется наше отношение к тому, что раскрывается во время падения, и это и называется подъемом. Но главное – это падение, потому что это раскрытие новых желаний, в которых мы потом ощутим новый мир – более высокий, возвышенный, просторный. И это всегда происходит во время раскрытия темноты, как сказано: "И был вечер, и было утро – день один".

Из урока по статье из книги "Шамати", 13.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не личные недостатки – а материал для работы

Когда закончатся твои подъемы и падения

Падение – это разбег перед прыжком вверх

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.