Зарплата каждого переводится на счет группы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как помочь товарищам во время падения?

Ответ: Не нужно специально выделять кого-то, находящегося в падении. Вместо этого, внутри группы всегда должен поддерживаться высокий дух, приподнятое настроение, важность цели, общие обязательства оставаться в связи и поручительстве. Нам пока не хватает такой взаимной ответственности.

Если все это будет в группе, то мы сможем все небольшие падения немедленно перевести в подъемы и достичь раскрытия. Единственное, чего нам недостает – это более сильного соединения. Люди не чувствуют свои обязательства по отношению друг к другу. Каждый пока думает, что действует сам по себе, и у него просто есть "коллеги" по работе, как на какой-то фабрике: пришел на предприятие, поработал, заслужил оплату в мере своей работы и пошел домой.

Свое отношение к обычной внешней работе мы переносим и на духовную работу. Мы пока не осознаем, что духовная работа заключается только в соединении, в сокращении каждого себя так, чтобы превратиться в одно целое, во взаимном поручительстве и стать одним человеком с одним сердцем. И только там мы сможем получить зарплату! Ведь вознаграждение заключается в том, чтобы создать место, в котором сможет раскрыться Творец, чем мы доставим Ему удовольствие и достигнем слияния с Ним согласно Его желанию.

Мы пока обращаем не достаточно внимания на эту точку единства и не осознаем, что именно там реализуется вся работа и вознаграждение. Нам пока не хватает этого ощущения, ведь необходимо это чувствовать, а не помнить на словах, чтобы сердце все время тянуло меня туда и желало там быть.

Из урока по статье из книги "Шамати", 13.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

В падении не остаются дольше одного мгновения!

"Выпрямитель" пути

Как перевести падение в подъем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.