Нас кто-то водит на веревочке…

каббалист Михаэль ЛайтманПресс-релиз Northeastern University: Отследив маршруты передвижения множества людей, ученые заключили, что, вопреки кажущейся свободе и значительному различию между людьми, наше поведение почти на 100% одинаково, однообразно и предсказуемо!

Реплика: Вся наша индивидуальность проявляется только во время раскрытия Творца в нас, когда мы начинаем в себе строить Его образ.

Только это воистину новое и свободное лично каждого движение, а кроме этого все элементарно запрограммировано желанием насладиться (эгоизмом), который действует только по принципу "Максимальное  получение при минимуме затрат".

Поэтому все наши действия можно просчитать заранее. Поэтому Каббала называет нас животными.

А людьми мы становимся в мере реализации своей единственной свободы воли – в выходе из эгоизма, в подобии Творцу.


Предыдущие сообщения на эту тему:

Свобода или иллюзия свободы

По велению и по выбору

Где прячется наша свобода выбора?

1 комментарий »
  • Комментарий от Anna Abramova: Ссылка
    27.04.2010 в 19:54

    Так оно и есть. При уподоблении Творцу человек начинает совершать Духовную работу, ранее не задействованную в нём. Он стяжает свет исправления на себя и одновременно отдаёт его в окружающей его во внешний мир, как результат своей деятельности согласованной с волей Творца. И это происходит по аналогии подобий, где Адам подобен Творцу.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.