Свободный раб

каббалист Михаэль ЛайтманТворцу совсем не сложно взять полную власть над творениями. Это высшая сила, о которой сказано: "Я – первый, и Я – последний", единственное, что действует и вершит всем.

Проблема только в том, как привести творения к свободе воли, самостоятельности. А свободу и самостоятельность нужно завоевать самим – это невозможно дать извне: "Я делаю тебя свободным, я делаю тебя самостоятельным!"

Как возможно это сделать? Мы не знаем, что такое свобода и независимость. Если мы скрываемся от какого-то неприятного ощущения, то уже считаем себя освободившимися от него. А если мы выходим из-под давления, чьей-то власти, то считается, что мы стали независимыми. Но это неправильно.

Если мы – это желание, то прежде всего необходимо желание, потребность к независимости и свободе. А это проблема. Как может быть что-то независимое в творении, являющемся продуктом определенных, породивших его сил?

Если же нет независимости, то нет творения – есть какая-то белковая материя, существующая по четко определенным законам и находящаяся под воздействием всевозможных сил, которые развивают и поддерживают ее, приводят к рождению и смерти. Но во всем этом у нее нет никакой самостоятельности ни в чем. 

Если посмотреть на жизнь всех людей, то становится видно, что они ничего сами не решают. Откуда у них могло бы взяться самостоятельное желание и такая возможность?

В этом вся проблема Творца, если можно так сказать, при создании творения. Ведь творением называется только тот, кто обретает самостоятельную силу. Самостоятельный – значит, отделенный от Творца. Но как такое возможно? А если он не отделится, то как достигнет независимости?

Поэтому нам необходимо пройти через ощущение изгнания, и не одного, а уходящего и возвращающегося несколько раз, на все более внутренних уровнях. Первое изгнание – Вавилонское, если можно назвать его изгнанием. Второе – Египетское изгнание, третье – Персидское или Мадайское, и четвертое – это наше, последнее изгнание.

Таких изгнаний мы достигаем в своей внутренней духовной работе, приходя к осознанию своей зависимости и тогда узнаем, как стать независимыми. Ведь наше партнерство с Творцом, слияние с Ним, предполагает нашу самостоятельность. Иначе я не могу быть партнером.

Даже когда говорится о том, что я раб Творца – это не то рабство, в котором я изначально был рабом. Я сам делаю из себя раба Творца из совершенно независимого состояния и ступени. Ступень раба предполагает существование противоположного ему положения, то есть полной свободы.

Из урока по статье Рабаша, 07.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Основа независимости - это отделение от Творца

Добровольное рабство любви

Маска, я Тебя знаю!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.