Основа независимости - это отделение от Творца

каббалист Михаэль Лайтман"Введение в науку каббала" - это очень важное предисловие, написанное Бааль Суламом для подготовки человека к изучению книги Зоар с комментариями Сулам. С ее помощью он сможет как-то приблизиться к этому комментарию, ведь без комментария Сулам, книга Зоар совершенно нам не понятна. Это введение  включает в себя всю науку каббала, относящуюся к распространению миров сверху вниз и раскрытую Ари в своей книге "Древо жизни".

Это распространение миров было открыто еще Авраамом, а потом описано Моше в Торе, только в скрытой, зашифрованной форме. Но сейчас мы учимся ради ее практического применения, и потому должны раскрыть ее в понятной форме, пригодной для реализации и готовой к использованию.

Поэтому Бааль Сулам объясняет всю эту науку с самого начала, с Источника, из которого выходит замысел творения, и как согласно этому замыслу создается само творение и материализуется. Творец, высшая сила отдачи и любви, создает нечто вне Себя, что обязано быть Ему противоположным. Если Творец - это сила отдачи, то он обязан создать силу получения.

Но после своего создания сила получения исчезает внутри силы отдачи, то есть управляется ею на все сто процентов. А потому творение как будто не существует. Ведь важен не сам материал, а то, есть ли у него независимость от Творца - но ее нет.

И тут возникает вопрос, а как она вообще может быть? Как возможно создать нечто, что потом станет совершенно независимым, если оно вышло из меня? Все, что в нем есть - от Меня, и эту нить невозможно перерезать. Не может быть, чтобы в творении было что-то новое, ведь откуда оно может взяться - тоже из Меня. Кроме Меня ничего нет в мире. 

Так как же возможно привести творение к независимости? Это как будто отрицает и уничтожает единственность Творца в мироздании. Это противоречит логике, ведь если был и существует один Источник, из которого выходит нечто, и кроме этого в мире ничего нет, то как может быть, что у творения появится какая-то независимость, до такой степени, что оно даже может быть против своего Создателя, и не искусственно, а действительно по своей воле?

Здесь скрывается очень большая, непонятная нам глубина. Мы постигнем эту независимость, лишь закончив все исправление. Но пока нам нужно изучить все этапы, по которым Творец создавал творение таким, чтобы предоставить ему свободу.

Эта независимость заключается в том, что творение отрезано от Творца, но обладает своими силами, чувством и разумом, всем необходимым для того, чтобы самостоятельно существовать. И не просто существовать, а определять свои действия, свою самостоятельность так, чтобы подняться на уровень Творца. Такой процесс и итог представляется нам совершенно не осуществимым.

Поэтому желание насладиться, созданное Творцом, как Его противоположность, и полностью управляемое Им, должно пройти через цепь преобразований, в результате которых обретет самостоятельность, силу установить свою независимость, согласно своему разуму и чувствам.

Для этого, желание насладиться отделяется от Творца и снова присоединяется, отделяется и присоединяется много раз - то есть проходит подъемы и падения. Благодаря этому, мы начинаем сравнивать их, изучать одно из другого: сначала каждый подъем и падение, а потом все подъемы и падения относительно друг друга.

Из всего этого прогрессивного опыта сравнения подъемов и падений и анализа следующих состояний относительно предыдущих, и строится наш разум и ощущения. Из сопоставления множества видов подъемов и падений и их всевозможных взаимосвязей формируются наши развитые ощущения и развитый разум, получая возможность переплестись друг с другом.

В конце концов, изучение Творца приводит творение к независимости, "ведь из Его действий мы познаем Его". Творение изучает, как Творец обращается с ним, и таким образом строит себя относительно Творца. Выходит, что основа независимости - это отделение от Творца!

Из статьи "Введение в науку каббала", п.4. Так как свет и сосуд тесно переплетены между собой, то желание получать аннулируется относительно света. Сосуд приобретает определенную форму только после первого исторжения из него света, поскольку после выхода света сосуд начинает страстно желать вернуть его.

Это страстное желание и определяет необходимую форму желания получать. После того, как свет снова входит в сосуд (то есть возобновляется связь творения с Творцом), они становятся уже разными объектами – Творец и творение (творение уже получает независимость), сосуд и свет, или тело и жизнь. И обрати внимание на это, потому что это – глубочайшие понятия.

Из урока по "Введению в науку каббала (Птиха)", 02.03.2014

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.