Бина – свободная страна

каббалист Михаэль Лайтман

Книга Зоар. Предисловие. Статья "Мудрость, на которой держится мир", п.40: Тот сокрытый, который неизвестен, – это Арих Анпин. Поскольку слово создал (ברא) находится в самом слове берешит (בראשית – первое слово Торы), в таком случае – кто Он, создавший это?

Это тот сокрытый, который неизвестен, – скрытая Хохма Арих Анпина. Ибо Он вывел Бину из своей рош и сделал ее ВАК, т.е. создал эти шесть высших больших окончаний, косвенно указанных в слове берешит.

Бина относится к голове парцуфа (рош). А кроме того, она представляет хафэц хэсэд – буквально: желает милости, т.е. никогда ни в чем не испытывает недостатка. Милости всегда предостаточно, и если ты желаешь ее – пожалуйста, получай. На нее нет ограничения, никто не ставит тебе условий или запретов.

Поэтому Бина называется "свободной страной", "свободным желанием". Она может беспрепятственно присутствовать везде, а также снабжать собственными свойствами Малхут, эгоистическое желание. Тогда это желание становится дающим и тоже переходит в категорию хафэц хэсэд. Таким образом, Бина способна служить средством исправления Малхут, исправления душ.

Сами души не могут подняться к ней, в рош парцуфа. Ничего не желая для себя, она пребывает там в совершенстве. Однако, без всякого урона, она может находиться и вне головы, в месте обитания низших, поставляя им свое совершенство.

Там, где они несчастны, где они страдают, не в силах наполнить себя из-за недостатка исправлений, там, где свет не может появиться, пока не будут выполнены условия Первого сокращения (Цимцум алеф), – там Бина обеспечивает их светом хасадим и показывает, как хорошо пребывать в свойстве хэсэд. 

И действительно, у нее нет никаких ограничений, никаких проблем, она не расстается с совершенством даже на самой низкой ступени.

Вот почему "отец", т.е. Хохма, который не может появляться нигде, выводит "мать", т.е. Бину, наружу, чтобы она была там, где страдают дети, и в первую очередь обеспечила им исправление милосердием (хасадим).

Тогда они обретают совершенство отдачи, они уже не подкуплены, не порабощены своим желанием наслаждений – и начинают задумываться не только об отдаче ради отдачи, но и о получении ради отдачи. Ведь у них есть желание получить свет хохма, и теперь, заручившись свойством Бины, они могут пробуждать свое желание.

Но пробуждать лишь в той мере, в какой они способны подчинить его власти Бины. Тем самым Малхут постепенно включается в Бину – иными словами, получающее желание душ включается в дающее желание Бины, которое они обрели. Тогда они получают свечение хохма снизу вверх – "экранируя" его в отдаче.

Так души исправляют себя вплоть до окончательного исправления (гмар тикун). Об этом и сказано: "берешит" – бара шит, т.е. создал шесть окончаний, ВАК свечения хохма. Это уже большие исправления на пути к цели.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 20.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экспедиция спасения

Как Бина работает с душами

О великом свойстве Бины

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.