Можно ли измерить внутренние усилия?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каковы критерии интегрального сообщества, на основании которых оно будет контролировать свою целостность или интегральность?

Ответ: Критерии очень простые и явные: подъем человека над своим эгоизмом и восприятие им любого другого члена общества как своего – "возлюби ближнего как себя".

Вопрос: Это – неизмеримый критерий. Что значит "подъем" или "возлюби"?

Ответ: Этот критерий можно измерить, но косвенно. Мы никогда не сможем измерять наши внутренние усилия: на преодоление собственного эгоизма, на то, насколько мы включаем желания другого и пытаемся их наполнить своими собственными ресурсами и желаниями.

Так что, всё это человеку пока не подвластно. Мы не настолько проникаем в суть природы: неживую, растительную, животную и, тем более, человеческую, чтобы ощущать внутренние силы, которые движут нами. Ведь мы говорим об измерении внутреннего мира человека.

Есть люди, которые, приподнявшись над своим эгоизмом, начинают измерять и давать четкие оценки и эгоистическим, и альтруистическим желаниям; силам, действующим в этих желаниях; возможностям перехода, способам, средствам, которые помогают им совершать всевозможные движения внутри своих свойств. Но это всё подвластно только лишь тому, кто уже владеет собой и всеми этими качествами.

Всё это может измерить только тот человек, который раскрыл в себе эту духовную схему (свой чувственный мир) и внутренне свободно в ней перемещается. Когда эта схема ему раскрыта, и все эти качества для него уже градуируются, тогда ему совершенно ясны соотношения. Он может измерить свой эгоизм. Он понимает силу, емкость каждого своего свойства, чувства и т.д. Их, в принципе, не так много. Для него это раскрытая карта.

Из передачи "Интегральный мир. Формула интегрального общества", 01.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Движение к светлому будущему

Внешний показатель внутренних перемен

Найти силу, пробуждающую любовь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.