Техника уступок в семье

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Допустим, у меня есть представление об интегральности мира, о целенаправленности, о тех этапах, которые мы должны пройти. Но в тот момент, когда я сижу на кухне, и меня отчитывают за то, что я опять что-то не сделал, я должен увидеть эту интегральную картину? Как я должен с этим работать – проглотить обиду?

Ответ: Ничего не надо "проглатывать", наоборот, решать всё на более высшем уровне.  Надо прийти к такому состоянию, когда супруги вместе, взаимно дополняя друг друга, решают любые проблемы. Но не по принципу, когда один прав, а другой виноват, и таким образом всё решается – это неверно. Это эгоистическое давление, власть, сила, определенная выгода, желание включить свой эгоизм и наполнить его.

Дело даже не в том, кто сделает какую-то работу. Дело в том, что мы стараемся друг друга подчинить – вот это проблема. Поэтому надо сразу же убрать эту цель, не стараясь никого подчинить. Наоборот, постараться по возможности уступить, показать этим пример и постоянно работать в противоположную сторону: не кто кого больше задавит, а кто кому больше уступит.

В таком случае мы очень быстро приходим к равновесию, к согласию. В семье становится очень легко, открываются новые дополнительные источники энергии и мотивации. Просто надо настроиться и все время держать этот настрой, не требующий, кстати, особых усилий. Только лишь поначалу, когда мы еще не включились в этот процесс, нам будет казаться, что уступки требуют больших усилий. На самом деле такое отношение само рождает много энергии, много горючего и является источником здоровья и жизни. Так что, надо просто этому обучить. Это техника, не более того.

Из беседы об интегральном воспитании, 08.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чтобы не оказаться у разбитого корыта

Зеленая полянка вместо поля боя

Домашнее задание на двоих

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.