Чтобы не оказаться у разбитого корыта

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если в семье я должен уступать и соглашаться, то мне достаточно каждый раз просто идти на компромисс?

Ответ: Нет, компромисс – это нехорошо. К компромиссу приходят под давлением внешней силы: у вас не остается никакого выхода, выбора, и вы уже поневоле выполняете это действие. Это неправильное решение, обусловленное тем, что между вами существуют совершенно эгоистические состояния.

Вы должны подняться над ними по принципу "открой мне все твои желания, и я буду постепенно их удовлетворять. А, если хочешь, я могу рассказать тебе о своих желаниях".

Реплика: Тут же на ум приходит сказка "О золотой рыбке" – о старухе, которая бесчинствовала, удовлетворяя свои эгоистические желания.

Ответ: Давайте договоримся в семье, чтобы этого не было. Семья – это, в принципе, что-то очень близкое, интимное, замкнутое, а не огромное общество, в котором мы под давлением природы должны создать добрые отношения со всеми остальными. Давайте сделаем это хотя бы в семье. Просто будем играться во взаимность: я наполняю твои желания, ты наполняешь мои желания, делаем так, чтобы каждый был доволен другим.

Вы увидите, насколько при этом начнут снижаться ваши требования: вы вдруг почувствуете, что вот этого вам не надо, нет необходимости, вы готовы согласиться со всем, и вам хорошо, комфортно.

Из беседы об интегральном воспитании, 08.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Техника уступок в семье

Зеленая полянка вместо поля боя

Преодолеть различия в семье

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.