Проводники через пустыню

каббалист Михаэль ЛайтманОднажды человечество соприкоснулось с духовным единством. Речь идет о народе Исраэля, в котором все были связаны братскими узами, все были товарищами во времена, предшествовавшие изгнанию, когда еще существовал Храм. Тогда все мы были братьями, замечательно жившими рука об руку во взаимной спайке и взаимном участии.

Но затем Храм был разрушен из-за беспричинной ненависти. Как обычно, по ходу развития в этом народе внезапно выросло эгоистическое желание, и он упал со ступени братской любви на ступень беспричинной ненависти, став еще хуже, чем другие народы, которые не были связаны братскими узами и не пережили такого падения. С тех пор этот народ стал отверженным и очень своеобразным. До сих пор он не находит себе места и покоя.

Отсюда мы можем понять, что ненависть человечества к нему, очевидно, является отражением закона природы. Повсюду можно встретить эту ненависть к представителям Израиля и к Израилю в целом. Причина в том, что эти люди, очевидно, должны первыми вернуться к исправленному состоянию, к братской любви, подняться из беспричинной ненависти, растянувшейся на две тысячи лет изгнания, к единству и показать этим пример для всех. Они должны реализовать то, что уже было у них раньше. Ведь это, по-видимому, и делает их особенными, отличными в глазах других.

Мир нуждается в этом добром примере, поскольку не знает, как выйти из кризиса. И мы, сыновья Исраэля, оказались в очень специфичном состоянии: именно мы раскрываем методику исправления всего человечества, именно мы должны продемонстрировать всем братскую любовь, реализацию принципа любви к ближнему, как к себе. Нам нужно показать человечеству, что именно так все люди выйдут из пустыни, в которой заблудились, в прекрасную и замечательную жизнь.

На нас возложена большая, замечательная, очень важная работа. Нет вызова больше и лучше, чем тот, что стоит сейчас перед нами.

Из 10-й беседы о новой жизни, 08.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Слуги народа

Пирамида взаимного поручительства

Особая миссия народа Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.