Где взять пищу приготовленную с любовью?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если мое биологическое тело состоит из атомов и молекул, и я употребляю в пищу какое-то вещество, состоящее из тех же атомов и молекул, но в другой пропорции, то происходит обмен энергиями?

Ответ: Это – одно из взаимодействий между нами и окружающей средой: самое яркое, сильное.

Есть еще, конечно, всевозможные волны: биологические, тепловые и т.д. Но это – самое  явное, показательное. И ты участвуешь в этом процессе, берешь пищу, готовишь ее, или тебе ее готовят, и ты принимаешь ее. Ты являешься здесь непосредственным волевым участником.

Вопрос: Насколько важно, чтобы пищу готовили люди, которых я знаю, которые ко мне хорошо относятся?

Ответ: Это очень важно! Мой учитель, например, очень любил, когда ему готовила моя жена. Он так и говорил: "В той пище, которую она мне готовит, я чувствую любовь". Я уверен, что он ощущал это. 

Вопрос: Если я пообедаю в каком-нибудь ресторане, я смогу ощутить, допустим, негативное воздействие тех, кто ее готовил, и это повлияет на мое здоровье?

Ответ: Если пищу готовил, какой-то случайный наемный рабочий, помешивая лопатой двухсотлитровую кастрюлю с супом, то это повлияет не только на здоровье, но и на твое моральное, этическое состояние – на все вместе.

Реплика:  Но современный человек совершенно не чувствительный. Мне не важно, где кушать, я не ощущаю даже этого.

Ответ: Ты берешь на улице хот-дог - и все в порядке. Тогда как животное, воспитанное в естественной среде, никогда не возьмет из чужих рук, его не надо приучать к этому. С точки зрения физиологии нам нужно относиться к себе как к животным, ведь физиологически мы ничем не отличаемся от них.

Из ТВ программы "Медицина будущего", ч.3, 07.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

О вкусной и здоровой пище…

Целительная сила заботы

Как в одесском дворе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.