Египет глазами раба и свободного человека

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как человек может подсчитать 400 лет (ступеней) пребывания в изгнании, если в Египте царит полная тьма?

Ответ: Невозможно это подсчитать, и потому бегство происходит внезапно, в спешке. Человек не знает, когда выйдет из изгнания. Допустим, у тебя сегодня в 11:30 утра завершатся полные 400 лет изгнания – но ты этого не можешь знать. Разве ты не видишь по этому рассказу, что бегство происходит совершенно неожиданно?

Тебе лишь перечисляют все, что нужно взять с собой: из каких компонентов собрать свой духовный сосуд, чтобы затем подняться над ним.

Судя по рассказу, после нашего ухода из Египта, там ничего не остается! Я забираю с собой все золото, весь свой скот, все имущество, и оставляю за собой пустую, разоренную страну. Ту страну, которая когда-то была цветущей, великой и прекрасной, полной всего изобилия, со всеми построенными мной городами. И все это я разрушаю до основания и ухожу.

Понятно, что я иду к лучшей жизни, ведь мне уже нечего терять. Незачем оставаться в Египте, где уже нет воды для питья – все превратилось в кровь, и кругом одни мертвые.

Вот таким видится человеку материальный мир, который он оставляет. В нем остаются богатейшие дворцы, множество благ, все цветет, только мне кажется, что вся земля лежит в руинах и во тьме. Так это воспринимается относительно моего нового сознания, заставляющего меня пренебрегать всей этой роскошью, как мусором и стремиться от нее сбежать.

Но если бы я посмотрел на то же самое глазами раба, то увидел бы богатую землю и подумал, что незачем отсюда бежать. Ведь, что меня ждет впереди – со всех сторон Египет окружает пустыня. И вдруг я решаю, что остаться здесь – это самое страшное, хуже чего нет. Это не просто пустыня, а место ужасного разрушения, самой мерзкой низости. Все зависит от того, какими глазами я смотрю.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 18.04.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Невыносимая горечь рабства

Хорошо оплачиваемая работа в Египте

Близок конец египетского рабства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.