"Витамины" для духовного роста

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам. Книга "Шамати". Статья "Нет никого кроме Него": Сказано: "Нет никого кроме Него", что означает, что нет никакой другой силы в мире, у которой была бы возможность что-то сделать против Творца.

А то, что человек видит, что есть в мире вещи и силы, отрицающие существование Высших сил, так причина в том, что таково желание Творца. … А польза этих отталкиваний в том, что с их помощью человек получает потребность и полное желание, чтобы Творец помог ему, так как иначе он видит, что пропадет.

Человек замыкает себя на слияние: нет никакой иной силы, кроме Природы, Творца, Высшего, и я слит с Ним. А все, что сейчас пробуждается во мне – в разуме и в сердце, в мыслях и желаниях, – все это только лишь для того, чтобы я сильнее прилепился к Творцу, к этой силе. 

С помощью чего я хочу прилепиться? Начинаем с того, что у меня есть только желание не отрываться в мыслях от Творца. Во всем, что происходит сейчас со мной, во всем, что я слышу, вижу, вдыхаю, чувствую, – я постоянно думаю лишь о слиянии с Творцом, стараясь оставаться в понимании, в осознании, насколько способен согласно моей ступени, что только одна сила действует во мне, во всех моих клетках, во всем разуме и сердце, во всех желаниях и мыслях, внутри меня и также снаружи.

Ведь все, что я вижу и что воздействует на меня, – это всего лишь та же одна сила, кроме которой ничего нет. Она предстает передо мной во множестве проявлений, рисуя в моем мозгу картину мира, полного звуков, цветов, неживой, растительной, животной природы и людей. И все это она рисует мне не для того, чтобы я стер их, закрыв глаза, будто бы ничего не существует. Напротив, всю эту картину я должен воспринимать так, что есть у нее лишь один корень – та же одна сила, которая действует внутри меня и снаружи, и так, воздействуя на меня с двух сторон, только она организует все. 

Точка, в которой я ощущаю, что это так, выясняю и из нее могу определить такое отношение к Творцу, – это моя основополагающая точка, которую я должен взрастить и из нее будет расти Человек во мне. Ведь кроме этой точки, все дано от Творца. А эта точка – свободна, и над ней мне потребуется работать, чтобы "прилепить" ее к Творцу.

Итак, есть высший корень, высшая точка, и есть точка внутри меня от этого корня, а посредине между ними возникают всевозможные помехи. Эти помехи можно разделить на мои внутренние – врожденные и приобретенные свойства, желания, мысли, и внешние – мир вокруг меня. А главное между точкой Творца и моей внутренней точкой – чтобы я все время ощущал, что все эти картины, пробуждающиеся во мне, в ощущении и понимании, не разделяют между нами, а наоборот – приходят именно для того, чтобы я еще сильнее уцепился за Творца и так укреплялся и рос.

Для того, чтобы я рос и укреплялся, помехи разделяются на два вида: внутренние и внешние. Внешние помехи я преодолеваю, как правило, тем, что крепче держусь за Высшего. А внутренние помехи я побеждаю тем, что больше понимаю Высшего. Так соединяются разум и сердце.

Из урока по статье из книги "Шамати", 23.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отталкивают – значит, привечают

Мир, в котором "Нет никого кроме Него"

Статья номер Один – с которой начинается все

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.