Покой на скорости света

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Правильно ли, что Творец ждет нас – пока от нас не придет правильная молитва?

Ответ: Это не называется ожиданием. Высший свет пребывает в абсолютном покое – это неизменный закон, как законы физики. Если двигаться с постоянной скоростью – это все равно, что находиться в покое.

Свет не может остановиться. Раскрывается он или нет, но его природа неизменна. Словно природа физического света, который имеет постоянную скорость 300 тыс. километров в секунду в вакууме. Все зависит лишь от того, в какой среде он распространяется, ведь мы раскрываем его за счет материала. Мера подобия материала свету – определяет его скорость, поскольку мы видим не распространение самого света – а реакцию материала на него.

И если какое-то действие происходит постоянно – оно считается по отношению к нам неподвижностью. То есть высший свет воздействует постоянно, не происходит никаких изменений в его влиянии. Все зависит от желаний – как они раскрывают это воздействие. Если в желаниях происходят изменения, это и определяет скорость воздействия – а в самом свете, разумеется, не происходит никаких изменений. Он действует всегда!

Мы говорим, что надо стараться притянуть к себе свет. Но на самом деле, это обратно тому, как нам представляется. Свет постоянно воздействует, а мы – результат его воздействия.

Из урока по письму Бааль Сулама, 17.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свеча загорается от свечи

Свет, такой непостижимый по сути

Абсолютный покой в бесконечном движении

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.